Знакомство на ночном дежурстве

Дело было много лет тому назад. Во Франции у нас не было больших летних лагерей, и кто мог, приезжал в летний лагерь в Германию. Я считалась «опытным» вожаком, сдавшим КДВ, поэтому мне давали сборное звено с девочками из разных городов Германии. Звено называлось «Черепахи» и девиз наш был «Тише едешь дальше будешь». Некоторые ребята над нами смеялись и добавляли «от того места, куда едешь». Но нас это не смущало. В моем звене было, кроме меня, шесть девочек – все новички.

Лагерь был большим, и кухня была не общая, как часто бывало, а одна в женском лагере и одна в мужском лагере. В обязанности дежурного звена было приготовление пищи и ночное дежурство. Были и другие обязанности, но мой рассказ касается этих двух обязанностей. Так как у меня были сплошные новички, у которых было мало авторитета и которым ночью было страшно, я распределяла дежурство следующим образом: первое и последнее я брала на себя, дежурила одна, остальные дежурства были по двойкам. В эти «дежурные» ночи я спала одетой, так как я очень быстро поняла, что мои «новички» будут меня будить если не каждые десять минут, то, во всяком случае, по несколько раз за дежурство. Почему я брала первое дежурство – потому что надо было иметь достаточный авторитет, чтобы успокоить болтовню по палаткам, проверить, что все на месте, что никто не пошел «дежурить» в мужской лагерь (а такие случаи бывали).

В эту ночь ничего не было выходящего из обычной обстановки, несколько раз меня будили «кто-то идет в лесу». Но это было привычным. Ах! Как я люблю ежиков, но не ночью в лагере. Они так шумно передвигаются, что и, вправду, кажется, что идет взрослый человек, а не маленькая зверушка.

Наступило мое второе дежурство. Я обошла лагерь, проверила, что все в порядке, и пошла на кухню разжигать костер и мазать бутерброды к утреннему завтраку. Надвигалась гроза. В этом лагере у нас она была не первой, у нас даже был град размером в хороший грецкий орех, но об этом в другой раз. Сижу значит на кухне, костер горит, мажу хлеб. А в густом лесу, совсем рядом с кухней слышу шаги. Ну, думаю, опять ежик. Но хруст веток настолько громкий, что я понимаю, что вправду идет человек. Из-за наступающей грозы темно. Сижу и думаю, а не Гусь ли это. Дело в том, что этот Гусь, наш разведчик из США, служил в американской армии в Германии и несколько раз таким образом приходил к нам в лагерь, но обычно он предупреждал. Шаги все приближались, я человек храбрый, но мне всего-то 16 лет, и весь женский лагерь на моей ответственности. В общем, не стесняюсь говорить, мне стало страшно. Собрав всю мою храбрость, я беру свой фонарь и иду к тому месту, откуда вот-вот из леса выйдет человек. И громко говорю: «Гусь, это ты?» И в ответ получаю «Я не Гусь, я Сокол!». Уф! Значит свой. Встретила я Сокола, посадила на кухню, гроза как раз началась, накормила его, и вместе мы до побудки мазали бутерброды. Таким образом, я познакомилась с будущим Старшим Скаутмастером Пуськой Уртьевым, который тоже служил в американской армии в Германии.

Ски. М. Жесткова (Лань)