100 вопросов и ответов про скаутов-разведчиков

Газета «Скаутский мир» начала подготовку книжки «100 вопросов и ответов про скаутов-разведчиков». Планируется разбить вопросы на несколько тем. Основная предполагаемая аудитория читателей – светская и церковная общественность, педагоги, родители. Готовые ответы на распространенные, в т.ч. каверзные вопросы, мы надеемся, смогут помочь тем скаутским руководителям, которые регулярно проводят ознакомительные семинары, а также СМИ, интересующимся ОРЮР и скаутским движением вообще. Читатели сайта тоже могут включиться в этот интересный процесс и присылать свои вопросы для этой книги (можно с ответами) на адрес skaut-mir@yandex.ru.

Примерные вопросы

1) Что Вы видите главным в скаутской деятельности?

2) Объясните в нескольких словах суть скаутского метода.

3) Что такое духовное воспитание? А духовная жизнь? Что должен делать православный педагог или скаутский руководитель, чтобы в ребенке зародилась духовная жизнь?

4) Одна из целей скаутского движения – воспитание лидера. Зачем нам лидеры? Слушайте своего духовника и все…

5) Скаутское движение является альтернативой воскресной школе? Дети - в группах воскресной школы и дети - в скаутских отрядах: что в этом общего и в чем отличие?

6) Скаутское движение – оно только для сильных и здоровых детей?

7) Может ли скаутская жизнь со своими законами, традициями и пр. заменить ребенку духовную (участие в церковных таинствах, в приходской жизни)?

8) Скаутский метод придумал англичанин Роберт Баден-Пауэлл. Зачем нам в России английские методы работы с детьми?

9) Слово «скаут» оно не русское, «разведчик» уже лучше. Может, придумать что-то совсем русское?

10) Ваша Организация никому не подчиняется. Почему?

11) Можно ли переписать Устав ОРЮР?

12) У вас в дружине начальник – женщина. А это – не по-православному, т.к. руководить должен мужчина. Как вы это объясните?

13) Какова роль священника в скаутской организации, в отряде?

14) Чем привлекателен скаутизм для детей? А для родителей?

15) Чем объяснить, что начальники отрядов берут на себя такую ответственность, и, как правило - бескорыстно? Зачем им это надо?

16) Почему все скаутские организации не объединятся в одну?

17) Чем могут заниматься в скаутизме юноши и девушки 17-20 лет? Вы принимаете таких?

18) Чем отличается скаут от просто порядочного мальчика его возраста?

19) Иногда приходится слышать мнение: «Слишком много суеты вокруг скаутинга, а ведь это только игра для детей». Насколько согласны с подобным мнением?

20) Чем российский скаутинг отличается и должен отличаться от иностранного?

21) К чему должен быть готов скаут-разведчик?

22) В чем выражается, что скаутская организация (Устав ОРЮР) организация детей и молодежи, а не ДЛЯ детей и молодежи?

23) Кто они начальники отрядов, откуда приходят, как обучаются?

24) На сколько лет рассчитана скаутская программа для ребенка?

25) Чем занимаются дети на скаутских сборах? А чем занимаются скауты в течение года?

26) Почему в скаутизме звания и награды не только у детей, но и у взрослых? Это что тоже игра?

27) Ребенок, который ходит в скаутский отряд при приходе, он что, должен подчиняться и своему духовнику, и вашему скаутмастеру?

28) В Большом обещании волчат и белочек есть упоминание о Боге. Можно ли исключить из данного Обещания слово «Бог», заменив его на родителей и/или природу?

29) Нашей воскресной школе не хватает православных лагерей. Сможете ли вы – скауты-разведчики – нам их организовать?

30) Если мальчик или девочка из мусульманской семьи, могут ли они участвовать в скаутском движении?

31) Почему «разведчики»? Что вы разведываете?

32) Разве можно православному человеку носить Лесное имя?

33) Слово «волчонок» в русском языке имеет отрицательный оттенок, во всех сказках волк – плохой герой. Почему дети должны называться «волчатами»?

34) Слово «стая» - имеет антиорганизационный оттенок, почти как «свора». Разве нельзя эту единицу назвать как-нибудь иначе?

35) Что такое акция «Вифлеемский огонь»? Что это за такая странная традиция? Православная традиция знает только Благодатный огонь.

36) Что означает скаутский салют?

37) Скаутский девиз – “Будь готов!” Откуда же произошел этот девиз? Его отличия от пионерского?

38) Зачем нужны узелки на скаутском галстуке?

39) В скаутской жизни существует “День размышлений”. О чем думает скаут в день размышлений?