Зачем разведчикам Благодатный Огонь?

Благодатный огонь, сходящий в Иерусалиме в Великую Субботу, далеко не единственное чудо, которое дарует нам Господь для укрепления и ободрения. И все же происходящее на месте Гроба Господня - особое для нас событие. Событие, которое явно показывает, что Господь с нами, что Он нас не оставляет, постоянно направляет и освящает, дарит Свои тепло и заботу… Вот нам пример – юным и не очень разведчикам – быть готовым дарить тепло и заботу ближним нашим, быть готовым придти на помощь друг
к другу.

Разные отклики мы встретили в храмах, куда собирались доставить
Благодатный огонь. Видимо, это отражение полярного понимания и отношения церковной общественности к Благодатному огню, которые расходятся от отрицания этого События и объявления его одним из обрядов Страстной недели до возвышения в ранг православного чуда.

Тем не менее, заручившись поддержкой Фонда преп. Андрея Первоззванного, который уже несколько лет привозит Огонь со Святой Земли в Россию, мы объявили о том, что начинаем акцию по его распространению. Руководителем от ОРЮР стал инс. Антон Дуплин из Курска (он же занимался координационной работой по распространению Вифлеемского огня на Рождество).

В Великую Субботу в Иерусалиме оказались, по нашим сведениям, два орюровца – скм. Валентина Александрова и инс. Дмитрий Кочнев. Может, наших было и больше, но в прямом эфире «НТВ» их не было видно, как, впрочем, вообще не было видно скаутских рубашек. Но все же двое – это начало! С 15.00 до 16.00 по м.в. показывали, что происходило в Иерусалиме, и даже через телевизионную трансляцию это пробирало до мурашек. Вот Иерусалимский Патриарх передает Огонь, который мгновенно
начинает свое шествие через свечки и лампадки верующих, от сердца к сердцу.

В Москву Благодатный огонь прилетел в 22.30. В аэропорту Внуково встретились и с нетерпением ждали появления делегации с Огнем разведчики из Ногинска, Москвы, Курска. И вот оно – случилось: Огонь по цепочке принимали и передавали друг другу. Далее надо было включить скорость, ведь до Пасхального Богослужения оставались считанные минуты…

Не все гладко прошло с доставкой Огня. У одних он потух прямо в храме, у других – на подъездах в родной город. Пришлось исправлять ситуацию и помогать: Москва – Курску, а Огонек, доставленный в Жуковский, продолжил свое путешествие, поехав снова в Москву. Вот где один из ответов на вопрос: «Зачем разведчикам Благодатный огонь?». Поддержка, взаимовыручка
и опора на братское скаутское плечо – вот без чего не обходится передача Огня!

Когда в Пасхальную ночь при входе в храм, где ждут Огонь, он гаснет, сердце наполняется сокрушением и мыслями о своем недостоинстве: «Кто я? Почему Господь не дал мне сделать этого?»

Христос воскресе! Воистину воскресе! И на следующий день Огонь приезжает в этот храм, где потух… Наученные опытом разведчики молятся всю дорогу, по ходу рассказывают интересующимся о Благодатном огне, о Христовом чуде и Христовой Любви к нам…

Москва, Ногинск, Жуковский, Юбилейный, Курск, Краснодарский край – вот география распространения Благодатного огня разведчиками ОРЮР в этом году. Вы еще не включились и не приобрели лампады? Включайтесь, осталось мало времени – ведь у Бога миг как вечность, а вечность как один миг!

Олива

Фото события:
http://picasaweb.google.ru/ElenaOlivaSkaut/YcsJFG02