Несколько «почему» на тему Конференции 25-26 сентября 2008 года

Скаутские педагогические конференции – большая редкость. Даже в известном всему миру месте – Библиотеке-фонде «Русское Зарубежье» – педагогическая конференция проводится впервые. Почему?

Конференция памяти профессора и скаутмастера Максима Агапова-Таганского задумана в его 35-летнюю годовщину смерти. Почему из множества известных миру скаутмастеров выбран – именно он, брат Максим? Этот скромный человек, пытавшийся внедрить в среду скаутов-разведчиков солнечный вектор развития, почему именно он привлек внимание организаторов Конференции?

Может, его работы помогут разобраться в этом вопросе? В России пока опубликованы лишь две из них: «Педагогические основы скаутизма» и «Максимы Максима», всего ДВЕ (не потерявшие до сих пор своей важности и значения) из 20-ти указанных проф. Кудряшовым в его книге «Российское скаутское движение». Почему?

М.В.Агапова нередко называют теоретиком скаутизма. Правда, никто еще так глубоко не занимался педагогикой скаутизма, как он. Но эта теория основывается на его богатом педагогическом опыте и обширных познаниях, истинность которых подтверждались в жизни успешными результатами. К примеру, всего через три месяца по приезде в Югославию М.В. Агапов-Таганский создал скаутскую дружину из местных детей, которая вскоре стала лучшей в Хорватии. Почему же до сих пор успешный опыт Агапова не исследуется?

Скаутмастер Максим Владимирович Агапов-Таганский в начале прошлого столетия организует курс для руководителей БКС «Будем как солнце», который не ограничивается вязанием узлов, лазанием по скалам, а главной основой полагает Свет Истины, духовное развитие, образование скаутских руководителей по 3 основным темам: идеология, педагогика, психология. Курс «БКС» в этом виде так и НЕ привился в сегодняшней России. Почему?

Из Агаповского курса «Будем как солнце» в ОРЮР появились все курсы и Круг БКС, однако ни в Положении о руководителях (где есть глава о Круге БКС), ни в Положении о курсах Агапов не упоминается. Почти никто из нынешних руководителей не читал его "Педагогических основ", а между тем это и есть основа основ! Даже на курсах они не упоминаются! Почему?

В мировом скаутизме программы курсов в Гилвелле (Британия), составленные Р. Баден-Пауэллом, считались вершиной скаутской премудрости. Но М.В. Агапов подверг эти программы резкой критике. Почему?

В июле 1922 г. при участии М.В.Агапова-Таганского был создан Славянский союз скаутов и гёрл-гайд. В этом союзе М. Агапов был вице-председателем и представителем русских скаутов. Он был и одним из инициаторов устройства в Праге в 1931 г. первого, и, увы, последнего Слёта славянских скаутов (Tábory Slovanskych Skautu). Почему славянский слет был первым и последним?

Можно продолжить... Но после Конференции, когда мы – все участники – будем искать ответы на эти и другие ПОЧЕМУ.

ОргКомитет
Педагогической научной конференции памяти
проф. скаутмастера М.В. Агапова-Таганского