Скаутинг и Российское Разведчество

Скаутинг и Российское РазведчествоС незапамятных времен, с тех пор, как человечество стало задумываться о своем будущем, вопрос воспитания детей и молодежи всегда был для него одним из самых главных. Таким он и остался до нашего времени. Поэтому, когда в 1907 году английский офицер, генерал-майор в отставке Роберт Баден-Пауэлл (БП. как его принято называть в скаутских кругах) издал свою книгу "Scouting for Boys" ("Разведка для мальчиков"), в которой изложил основные принципы нового метода внешкольного воспитания детей, она мгновенно разошлась по всему миру.

Используя свой опыт среди девственой природы Индии и Африки, среди людей не испорченных еще пороками цивилизации, БП создал программу работы с молодежью в виде занимательной, полной захватывающих приключений игры.

Основной целью этой "игры в жизнь" было воспитание людей, способных жить на лоне природы и справляться со всеми трудностями, которые на этом пути встречаются; людей сильных духом, смелых и честных, хороших граждан, стремящихся к высоким идеалам служения Богу, Родине и ближним.

Вскоре после опубликования книги БП создаются скаутские организации сначала в Англии, которая по праву считается родиной мирового скаутского движения, а затем во многих странах Европы, Америки и Азии.