Испытание стихиями или Десять дней в разведке

Самая горячая пора для скаутской жизни – это лето. Пора проверки приобретенных знаний в течение года. Юные разведчики-скауты собираются в лагерь, чтобы проверить свои знания на практике, испытать свой дух и дух звена на прочность, лучше узнать друг друга в тяжелых условиях.

 Лагерь разведчиков Костромского представительства ОРЮР (Организации российских юных разведчиков) прошел с 11 по 20 июля на нерехтской земле на месте слияния двух речек Тега и Нерехта. Число участников – 50 человек. Это мальчишки и девчонки из Костромы, Зарубино, Антропова, Москвы и, конечно, из Волгореченска.  Причем большую часть лагеря представляла именно дружина «Волгореченск» - 30 человек.
    
   Лагерь шел всего десять дней, но каких! Каждый день был по-своему интересен, каждый день останется в наших сердцах как прекрасные мгновения нашей жизни! Но обо всем по порядку.

    Название лагеря немного грозное - «СТИХИИ». Ребятам предстояло пройти испытание четырьмя стихиями: землей, водой, воздухом и огнем. Но, прежде, надо было благоустроить лагерь, ведь мы приехали на «голое» место. Закипела работа. Девочки начали строить свой подлагерь на одном берегу речки, мальчики - на другом. Сколько дел! Но «глаза бояться, а руки делают». И вот уже стоят палатки, кухни, красивые патенты. Каждое звено соревнуется друг с другом у кого лучше. Не помешал даже сильный дождь. На второй день звенья участвуют в общих лагерных постройках – это место для построения с высокой красивой мачтой и помостом, место для торжественных костров, мост через речку. И уже после обеда лагерь готов к открытию.

    Лагерь был открыт торжественным построением с поднятием российского флага, выносом знамен дружин и отрядов. Священник о. Александр (духовный наставник костромских отрядов)  благословил нас на добрые начинания и окропил каждого святой водой! Ура!!! Лагерь открыт!!!

    День третий – День Земли

    В этот день разведчики с утра собирали свои походные рюкзаки. После завтрака каждое звено уходило в поход-разведку по заданному маршруту. Задачей похода была разведка местности: составление карты участка, зарисовки и фотоснимки, наблюдение за животными. Но, прежде всего, это было проверка звена на сплоченность, на умение каждого выполнять свои обязанности, проверка на самостоятельность.
К вечеру звенья вернулись в лагерь. Задания были выполнены. Испытание «стихией земли» пройдено! А что же завтра? Завтра…

    День четвертый – День Воды
   
    Кто из детей, да и из взрослых не любит поплескаться в воде в жаркий июльский денек?! «Стихия Воды» испытывала нас Водной Олимпиадой!
   
    Сначала на территории лагеря развернулась грандиозная битва. Все участники были вооружены водными пистолетами. Никто не хотел «умирать», но так было приятно получить влажную «пулю». И война закончилась всеобщим «расстрелом» и радостным эмоциональным подъемом! Победила Дружба!

    Далее был заезд на квадригах. Что такое квадрига? Это скаутская колесница! Ее каждое звено изготовило себе заранее. Выглядит это так – один едет, остальные - вместо коней. Зрелище великолепное, когда по лесной тропинке с криком и шумом проносятся, соревнуясь между собой, импровизированные повозки!

    А затем водная полоса препятствий: водная преграда, переправа по бревну через быструю речку, испытание на «космонавта». И в заключении битва на татами. Татами - это большая клеенка, наполненная мыльной водой. И задача борцов, одетых в одни шорты, без помощи рук вытолкнуть противника с татами.  Такое можно увидеть только в скаутском лагере!
    Ну, а в заключении - все в речку!!!

    День пятый – День Воздуха

    День открылся запуском бумажных самолетиков. У кого дальше?.. «Воздух выдержит только тех, только тех, кто может летать…»
   
    Снова новая задача для разведчиков – «кулинарный поединок». Необходимо из основных продуктов и лесных даров приготовить оригинальные блюда, сделать презентацию и оформить меню.

    И вот уже «голодное» жюри по очереди обходит стоянки звеньев и снимает пробу. Мне очень понравилось быть в жюри! Мы посетили «лесную кухню», побывали в «Египте», где во время «пира» нас обмахивали веерами рабы. На «русской кухне» нас встретил мужик на завалинке, а в «партизанской кухне» нас допросили и обыскали, прежде чем накормить.  Из угощений особенно понравился лесной суп, жареная картошка по-русски, лесной бутерброд с земляникой, сладкие ежики, фруктовый салат со сгущенкой, партизанские чипсы.

    День шестой – Поход-паломничество

  В этот день весь лагерь отправился в поход в Свято-Троицкий монастырь, где мы смогли приложиться к мощам св. Пахомия Нерехотского, облиться из святого источника, подняться на чудодейственную горку.

    День седьмой – День Памяти Верных

    Это - особенный день лагерной жизни. На утреннем построении российский флаг поднимается по-траурному. Это - день памяти скаутов, посвятивших свою жизнь служению России и до конца отдавших свою жизнь работе в организации, работе по воспитанию достойных граждан своей страны.

   Этот день мы отметили походом добрых дел в соседнее село Незнаново, где помогли нуждающейся бабушке накосить травы и убрались вокруг местного Храма.

    На вечернем построении в честь Верных были зажжены двенадцать факелов, символизирующих законы разведчиков. Местный священник о. Сергий отслужил литию, и факельное шествие прошло через весь лагерь к Торжественному костру. Батюшка рассказал нам о силе Любви, о жизни в духовной чистоте. Мы пели разведческие песни и беседовали на тему – есть ли место для святости в наше время.

    День восьмой – День Огня

    В этот день опытные разведчики приготовили трассу на испытание по третьему разряду. Прозвучал сигнал, и новички по очереди выходили на разведческую тропу. Им надо было по тайным знакам найти этапы, на которых проверялись их знания по туристической практике, сигнализации, родиноведению, умению вязать узлы и многому другому. Не пройдя это испытание, новичок не может стать разведчиком. Сказалась многомесячная подготовка: все новички показали хорошие результаты и были допущены к даче Торжественного Обещания разведчика.

    К вечеру прозвучал сигнал тревоги и общего сбора. Начиналась большая разведческая игра (БРИ). Участники игры в маскировочной одежде, в боевой  раскраске стояли в строю. На небе сгущались тучи, сверкали молнии, и гремел гром. «Армагеддон» - так называлось предстоящее сражение двух цивилизаций. Прозвучал сигнал начала игры. «Цивилизации» на большой игровой территории установили свои укрепления-крепости, в которых хранились главные артефакты – звеновые флажки. У каждого участника была всего одна жизнь  - тонкая нить на запястье. Задачей игры было разведать место расположения крепости, уничтожить как можно больше противника и захватить флаги. Задача осложнялась тем, что на территории то и дело появлялись «инопланетяне», осветив любого участника своими «лазерами» - фонариками и назвав имя, забирали его в свою инопланетную лабораторию для опытов на тридцать минут. …Ночь, на игровой территории полная тишина, надо незаметно пробраться к крепости, тихо обезвредить противника, только иногда сверкнет луч инопланетного лазера… И вот около двух часов ночи прозвучал победный клич! Цивилизация дружины «Кострома», полностью уничтожив противника (дружину «Волгореченск» ), захватила звеновые флажки. Ну, что ж, нам есть чему поучиться.

    День девятый – День Воссоединения Стихий

    Это день Дружбы. А еще это день России – день нашей родины. Страны, которая никогда никому не желала зла. Страны, которая объединяла вокруг себя государства, стремящиеся к миру.

    Мальчишки и девчонки в русских костюмах собрались на большой поляне для участия в Ярмарке Талантов. Здесь можно было, участвуя в различных конкурсах заработать игровые деньги. За которые можно было купить много разных вкусностей, прокатиться на крутом веревочном спуске, заказать «такси» по лагерю.

    Ярмарка плавно перешла в праздничные хороводы и русские народные игры.

    День десятый – «После нас, лучше, чем до нас!»

    Сворачиваем лагерь. Наша задача оставить место лагеря чище, чем было до нашего приезда. Разбираются патенты, все бревна складываются в аккуратные поленницы. Мусор частично закапывается, часть вывозиться. Закапываются мусорные ямы, костровые места. Работа закончена, и все собираются на Торжественное построение. Награждаются разведчики и звенья, показавшие лучшие результаты в различных соревнованиях. Лучшим звеном лагеря было названо звено «Тигры» 57 отряд дружины «Волгореченск» вожак звена - Андрей Матрохин. Зачитывается приказ о закрытии лагеря. Последний раз спускается российский флаг. Начальник лагеря рубит мачту. И каждый лагерник по старой традиции по очереди  забивает топор в пенек от мачты со словами «В следующем году снова в лагерь!»

    Настало время прощаться. За десять дней мы стали единой семьей. Немного грустно, но на лицах улыбки. В душе горит огонь – огонь разведческого духа, огонь новых устремлений! Мы все вместе! Где бы мы небыли, в разных уголках России, мы вместе! Мы объединены единым устремлением – помогать нашей стране большими и малыми делами, сделать мир немного лучше. Мы меняемся, и мир вокруг нас тоже меняется.

    Боже, дай, чтобы мы сегодня стали лучше, чем вчера!

P.S.: В скаутском лагере ребята окунаются совсем в другую жизнь, где нет места вульгарности и злобе, где нет скуки и уныния. Где царит настоящая дружба и сплочение. Где на лицах детей искренняя радостная улыбка.
     Так хочется продлить это состояние. Хочется, чтобы ребята и в городе сохраняли свое сердце в чистоте, несли другим радость и мир.     Давайте и мы, взрослые, отойдем хоть на немного от бытовой суеты и станем улучшать мир вокруг себя. Ведь и океан состоит из маленьких капелек.

Скаутинструктор Анатолий Ходырев

Фото события по адресу:
http://www.scouts.ru/modules/myalbum/viewcat.php?num=20&cid=291