"Страницы истории разведчества-скаутизма" №130, 2008 г. "Столетие детско-юношеского движения в России "

Страницы истории Разведчества-скаутизма №130, 2008 г.

Столетие детско-юношеского движения в России

Инспектор народных училищ в Екатеринославской губернии Антиох Андреевич Луцкевич весной 1908 г. собрал в Бахмуте (в советское время Артемовск, Донбасс, Украина) большую группу учеников Городского училища, одел их в военную форму, роздал им деревянные ружья и организовал духовой оркестр. Своему начинанию он дал название «1-ый народный класс военного строя и гимнастики Его Императорского Высочества Государя Наследника Великого Князя Алексея Николаевича». Этим было положено начало движению потешных, и вообще, детско-юношеской внешкольной работе в России.
Пример А.А. Луцкевича нашел подражателей. А. Русанов прислал мне интересную статью «Юные разведчики» из газеты «Царскосельское дело» №30 от 23 июля 1910 г. В этой статье было сказано:
«Все почувствовали, что почин Луцкевича – благой почин, что ему надо помочь, что это единственный и верный путь к подготовке хорошего солдата (...) И вот ежедневно телеграф стал приносить известия, что по всем уголкам нашего необъятного отечества возникают «потешные» полки. (...) и повсюду они находят сочувствие широких кругов населения и материальную поддержку. А вот в Царском Селе нашлись и организаторы и дети, но не нашлось щедрых людей. В Царскосельский полк разведчиков записалось 800 детей, 600 из них обучаются военному строю, есть уже и кадр «старших» лучших по строю учеников, человек около 100, но нет ни копейки денег на содержание полка. Инициатором и главным руководителем дела является шт. кап. 1-го Стрелк. бат. Пантюхов, помощником его адъютант комендантского управления подпор. Малкочи, Георгиевский кавалер, 1-й стрелковый батальон дал полку своих унтер-офицеров для обучения детей и свой оркестр».
Обо всем этом знал император Николай II, и когда ему прислали книгу Баден-Пауэлла (Baden-Powell) Scouting for Boys, он распорядился чтобы Генеральный штаб издал перевод этой книги для распространения среди тех, кто мог бы начать, или уже начал работу с потешными. Книга, под названием «Юный разведчик» вышла в конце 1909 г., хотя на ней был указан год издания – 1910.
Есть указания, что О.И. Пантюхов, в начале декабря 1909 г., назвал своих потешных юными разведчиками. Он, вероятно, тогда же начал приветствовать их скаутским девизом «Будь готов!», разделил дружину на роты и звенья и, руководствуясь книгой Баден-Пауэлла, дал звеньям треугольные флажки, а разведчикам треугольные галстуки.
Книгой Баден-Пауэлла заинтересовались в Москве штабс-ротмистр Г.А. Захарченко, основавший дружину юных разведчиков и В.Г. Янчевецкий (писавший в советское время под псевдонимом В.Ян), основавший в Петербурге легион юных разведчиков. Основатель потешных в Вильне есаул В. фон Эксе, ознакомившись с книгой Баден-Пауэлла, выпустил в 1911 г. свою книгу «Виленское потешное войско или Государево дело», в которой давал «Ответы на все вопросы устройства и обучения войска по английской системе, но в духе российском».
Имп. Николай II устроил в Царском Селе 22 мая 1910 г. смотр бахмутскому «классу военного строя». Этот смотр дал сильный к толчок дальнейшему развитию потешного движения. Было решено устроить в 1911 г. смотр всем российским потешным. За подготовку этого смотра с большой энергией взялся подполковник С.И. Назимов. Он объездил всю Россию, давал инструкции, и его заслуга, что смотр прошел удачно. В параде участвовали царскосельские разведчики, маршировавшие в длинных брюках, широкополых шляпах, серых фланелевых рубашках, с галстуками и посохами вместо деревянных ружей.
В журнале «Ученик» №31 от 2 (15) апреля 1911 г. было сказано: «В Петербурге организуется общество объединения всех отрядов юных разведчиков и потешных в России». Как ни странно, но правительство не дало согласия на создание такого общества.
Смотр состоялся в Петербурге на Марсовом поле 28 июля (10 авг.) 1911 г. и командовал им ген.-лейт. Флуг. Император остался очень доволен смотром потешных, выразил всем благодарность, а подполковник С.И Назимова был произведен в полковники.
В 1912 г. 1 (13) августа был снова проведен царский смотр потешным, а перед этим в Царском Селе 5 (18) июня смотр «воспитанников средних учебных заведений Петербургского учебного округа». Трудно сказать, что произошло, но потешное движение пошло на убыль и в торжествах по случаю 300-летия дома Романовых потешные не участвовали, а когда в 1914 г. началась война, то и вовсе прекратили свою деятельность.
Летом 1912 г. в Лахте (около Петербурга) В.Г. Янчевецкий провел первый в России детский лагерь для своих юных разведчиков. К этому же времени относится и начало работы с разведчицами. До этого девочки в детско-юношеском движении участия не принимали.
Членами сокольских гимнастических обществ могла быть только молодежь старше 18 лет, но появление потешных, подтолкнуло соколов создавать при своих обществах группы детей от 6 до 12 лет и подростков от 12 до 18 лет. YMCA или ХСМЛ – Христианский Союз Молодых Людей начал свою работу в России под названием «Маяк» или «С.-Петербургский комитет оказания содействия молодым людям в достижении нравственного и физического развития» еще в 1900 г. Устав был утверждён только в 1903 г. и в нем было сказано, что посетителями могут быть молодые люди мужского пола не моложе 17 лет. В России при «Маяке» не было работы с детьми и юношеством, хотя YMCA в других странах охватывала своей работой и школьников.
После захвата власти в России большевиками, 19 мая 1922 была оформлена «Пионер-организация, которая не смогла конкурировать со скаутами. К концу 1922 г. в пионерской организации было только 4000 членов. Большевикам пришлось запретить в 1923 г. все детско-юношеские организации и в принудительном порядке записывать школьников в пионеры. На 1 ноября 1935 г. в организации состояло 7340421 пионер.
Скауты, сокола и ХСМЛ продолжали свою деятельность в эмиграции и вернулись на родину после падения большевизма.

Р. Полчанинов

ISSN 1523-1941
Страницы истории Разведчества-скаутизма №130, 2008 г.
Редактор-издатель R.Polchaninov, 6 Daxter Ave., New Hyde Park, NY 11040-3909, USA
rpolchaninov@verizon.net