Фоторепортаж из Пушкина

29 октября 2008 года в преддверии 100-летия разведчества-скаутизма в литературно-краеведческом музее г. Пушкина Ленинградской области открылась экспозиция «Беседы у костра».

В экспозиции представлены фотографии, книги, газеты и журналы, относящиеся к разным периодам Российского  скаутского движения, личные вещи юных разведчиков разных лет, ордена, медали, знаки отличия Организации Российских Юных Разведчиков, личные вещи Старшего русского скаута О.И.Пантюхова, его награды,  акварели, книги, старая брезентовая палатка, образцы вязки скаутских узлов, туристское, альпинистское и спортивное снаряжение. Представлены также макеты лагерных построек и атрибуты жизни в природе юных разведчиков. Витрины рассказывают о сегодняшнем дне Разведчества-скаутизма, о делах и праздниках юных разведчиков. Открыт второй зал, где можно узнать об основателе Международного скаутского движения в 1907 году в Англии, генерале Роберте Баден-Пауэлле, увидеть его книги и учебные пособия.

Многое могут рассказать старинные знамена русских скаутов в эмиграции, на которых начерчены слова «Помни Русь!». Поднявшись по лестнице под своды потолка, увенчанного Медной Розой Ветров, удивленные экскурсанты видят всю экспозицию большого зала с высоты пяти метров и каждый, кто пожелает, может спуститься вниз по «пожарному спуску», мягко «приземлившись» в другой исторической эпохе.
Венчает экспозицию имитация горящего костра с котелком на треножнике. Возникает желание подойти к нему поближе, погреть руки, присесть на пенек и послушать один из интересных рассказов о жизни в природе.

Фото события – по адресу http://picasaweb.google.ru/ElenaOlivaSkaut/MmCEDI#

Автор фото: Ирина Игошина, начальник дружины "Крутицкий вертоград", Москва.

Адрес экспозиции: г. Пушкин, Леонтьевская ул., д. 28 (пл. у Гостиного двора), Литературно-краеведческий музей.

Заказать экскурсию в музее можно по телефонам:
+7 (905) 2875911 - Начальник дружины ОРЮР «Павловск» Артём Тужиков
+7 (921) 7542064 – Начальник Северо-Западного отдела ОРЮР Алексей Кашаверский

Эл. почта: olenek.1@mail.ru