Кино-звезда дружины «Смоленск»

Скаутмастер Юрий Готовчиков, начальник мюнхенской дружины ОРЮР «Смоленск», кроме того, что 36 лет работал диктором и режиссером на радио «Свобода», еще и снимался в кино и дублировал роли. Начало было положено в 1958 г. ролью наивного солдатика в фильме голливудского режиссера Анатолия Литвака «Путешествие». Еще была роль сержанта в приключенческом фильме «Брасс таргет», роль советского прокурора в детективном фильме «Морлок», роль офицера пограничных войск в фильме-комедии «Москва на Гудзоне».

Приходилось Юрию Михайловичу дублировать, например, роль Троцкого в американском фильме «Фрида», о знаменитой мексиканской художнице, или советского посла Добрынина в фильме «13 дней» по книге Роберта Кеннеди о кубинском кризисе. Очень сложно, но интересно ему было дублировать торговца маскарадными костюмами в последнем фильме голливудского режиссера Стэнли Кубрика «Айс вайд шат». Под этим названием он шел в кинотеатрах, а главные роли играли Том Круз и Николь Кидман. Но, пожалуй, самой интересной для скаутмастера Юрия Готовчикова была роль Иннокентия Смоктуновского, игравшего губернатора в фильме Никиты Михалкова «Очи черные». Ему пришлось его дублировать по-русски, как в оригинале, вставляя немецкие и французкие слова, учитывая его особую речь и манеру говорить. Примечательной также была роль в фильме немецкого режиссера И. Фильзмейера «Сталинград», где пришлось имитировать дряхлого 80-летнего старика.
Сейчас Юрию Михайловичу продолжают поступать предложения дублировать роли или начитывать тексты при озвучивании рекламных или индустриальных фильмов.

По материалам интервью Культурного Общества “Мир” с руководителем мюнхенских скаутов Ю.М.Готовчиковым, 2008 г.
     
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ И ФОТО – по адресу
http://skaut-mir.narod.ru/Intervyu1.html