Разведческие годовщины в 2009 году

1909, 30 апреля считается, по традиции, днем основания О.И. Пантюховым Царско-сельской дружины, но А. Русанов, проверивший подшивку газеты «Царскосельское дело», установил, что в 1909 г. спортивная площадка в Павловске еще не была построена. В «Положении о Донской организации юных разведчиков» было сказано, что возникновение первого отряда скаутов в России считать 7 декабря. В примечании: «Число принять условно, т.к. документально не проверено».

1909, конец года. Поступил в продажу в издательстве Березовского, перевод книги Баден-Пауэлла «Юный разведчик», на котором был указан 1910, как год издания.

1909, 7 декабря (условно). День, когда О.И. Пантюхов, ознакомившись с книгой «Юный разведчик», назвал свою дружину, дружиной юных разведчиков, ввел звеновые флажки, треугольные галстуки и девиз «Будь готов!».

1914, 8 сентября. Правительство утвердило устав Петроградского общества «Русский Скаут». Целью общества была помощь работе юных разведчиков. Членами общества не могли быть ни учащиеся, ни юнкера, ни нижние воинские чины. Общество стало готовиться к Первому съезду по скаутизму. К концу года в около 20 городах России велась или начиналась разведческая работа.

1919, февраль.
В Москве  создано Содружество старших скаутов «Братья костра» (в 12 городах Советской России).

1919, 20 марта.
Съезд в Челябинске руководителей Сибири, Урала и Приуралья, на котором была учреждена ВОС – Всероссийская Организация Скаутов с О.И. Пантюховым во главе. Создание единой организации было чисто символическим, так как фронт гражданской войны делил Россию на две части.

1919, 29 сентября – 1 октября. В Новочеркасске состоялся Съезд инструкторов и деятелей по скаутизму Юга России, на котором О.И. Пантюхову было присвоено почетное звание Старшего Скаута России и почетного Старшего скаутмастера.

1924, летом. Русский скм. М.В. Агапов-Таганский, вместе с русским скм. И.А. Гарднером и местными инструкторами, закончил в г. Римске-Топлице Первый хорватский курс для руководителей с девизом «Будем как солнце!» (название стихотворения Бальмонта).

1924, 23 ноября. Приказом Ст.р.ск. № 146 О.И. Пантюхов, составленный им же устав ВНОРС – Всероссийской Национальной Организации Русских Скаутов, ставшей позднее именоваться просто НОРС.

1929, 26 января. Приказом Ст.р.ск. № 224 был утвержден для русских вожатых-герл-гайд знак – три белых подснежника с ленточкой с девизом «Будь готова!» посередине и словами «Помни» - слева и «Россию» - справа.

1929. Тем же приказом, жена О.И. Пантюхова – Нина Михайловна, была назначена на должность Старшей руководительницы женской ветви НОРС.

1929, июль-август. Поездка О.И. Пантюхова на III всемирный джембори с посещением европейских отделов НОРС: Франции, Болгарии, Югославии и Эстонии и русских скаутов л Латвии и Польше, которые, по местным законам, не могли быть членами НОРС, а входили на автономных началах  в состав местных скаутских организациий.

1934, 17 августа. О.И. Пантюхов утвердил составленный скм. А.М.Шатерником, устав НОРС-Р – Национальной Организации Русских Скаутов-Разведчиков.

1944, 12 января. В Нью-Йорке скончалась Старшая руководительница вожатых-разведчиц – Нина Михайловна Пантюхова.

1949, 30 января. Начало эвакуации русских эмигрантов из Китая на о-в Тубабао (Филиппины). Среди первых были скауты, поставившие палатки для всей группы. Вечером был костер. Так было положено начало Тубабаовской дружины, нач. Которой был скм. А.Н. Князев. В дружине было до 450 человек.

1949, 1 марта. Приказом Ст.скм. ОРЮР № 27 была учреждена Юбилейная медаль двух степеней, серебряная и бронзовая. С тех пор юбилеи ОРЮР стали отмечаться каждый раз новыми юбилейными медалями.

1949, 6-9 мая в лагере Шейсгейм около Мюнхена состоялся Первый слет организации (первый за всю историю организации с 1909 г.) Было около 300 участников. С тех пор, каждые 10 лет ОРЮР устраивает слеты.

1979, 25 июля – 4 августа. В Новом Павловске (шт.Нью-Йорк, США) на IV слете проходил III съезд руководителей (I состоялся в 1945 г., II в 1947 г.). С тех пор в ОРЮР проводятся съезды руководителей каждые 10 лет.

1979, 28 июля. На слете, в присутствии всех участников, в торжественной обстановке была прочитана декларация о воссоединении ОРЮР и НОРС, подписанная Ст. Скм. ОРЮР П.А. Утьевым и Ст.ск. НОРС В.В. Красовским.

1979, 5 августа. По предложению духовного руководителя дружины «Киев» (Сан-Франциско,США) – Епископа Нектария (Концевича) Сеаттлиского, слова гимна (автор Н.Адуев) «Твердо верь – ты молод и силен» были заменены приказом Ст.скм. П.Уртьева № 40/180 словами «Твердо верь, что с Богом ты силен».  

1989, 26 июля. Во время VI слета в Новом Павловске состоялся IV съезд руководителей ОРЮР, на котором было решено создать при Секторе внутренней работы отделение «Лицом к России» для начала разведческой работы в СССР. Нач. Сектора был назначен ски. Г.В.Лукьянов (Приказ Ст.скм. № 253 от 25.12.1989).

Подготовил скм. Ростислав Полчанинов