Разведчество в Братске

ПАМЯТИ инс. Галины Пономаревой, шин. Дениса Винюкова, вит. Сергея Маму-Шивана, безвременно ушедших от нас в апреле 2006 года.

Первый скаутский отряд в Братске появился в 1991 году, и он просуществовал до 1993 года. Его основала дочь священника о. Анатолия - Софья Анатольевна Зайшлая. Этот отряд был назван в честь цесаревича Алексея, сына Николая II. Но в связи с переездом начальника, отряд распался.

В 1999 году, 13 июля Денис Иванович Винюков основал отряд во имя святителя Иннокентия митрополита Московского, который существует и по сей день. В этом же году был проведен первый лагерь "Образ Божий": ребята гимназии отправились по храмам Иркутской епархии, вставали палаточным лагерем на 2-3 дня. Это был первый лагерь для детей и взрослых, все вместе учились преодолевать трудности, бороться с комарами и проливными дождями. Всегда рядом с ребятами был наш духовный наставник о. Андрей Скрынько.

В 2000 году начальником разведческого отряда стала Пономарёва Галина Евгеньевна. Летом прошел первый лагерь на территории приусадебного хозяйства храма преподобного Андрея Рублева. Лагерь назывался "Дружба", в нем дети и взрослые учились не только дружить, но и жить по законам разведчиков. Отряд, после лагеря значительно вырос, появлялись новички и галстучники, новые звенья. В 2001 году в отряде появилось пополнение, матушкой Чесноковой Ириной была создана стая "Теремок", а потом появился отряд "Цесаревича Алексия" в поселке Гидростроитель. С этого момента в Братске начала существовать дружина "Братский острог", которая состоит из двух отрядов и стаи.

Ежегодно стали проводиться лагеря трудовые, в которых дети учились трудиться на картофельном поле и грядках, сажая лук, чеснок, свеклу, морковь и картофель для гимназии и храма. После работы все вместе отдыхали, играли, устраивали соревнования и купались. Эти лагеря всегда очень интересны тем, что участников в них бывает мало, и все чувствуют ответственность за свой труд, который зимой будет кормить всех гимназистов.

По традиции, после трудового лагеря бывает лагерь разведческий. В этом лагере ребята занимаются по разрядам, проходят различные испытания, разведческий бег, на практике закрепляют то, что учили зимой. Ни один разведческий лагерь не проходит у нас без ролевой игры, к которой взрослые и дети готовятся заранее. Игры у нас были разные, связаны с историей России и событиями, проходившими в нашем государстве. Для участия в игре все шьют костюмы, готовят орудия труда и оружие, изучают историю того периода. Во время игры ребята придумывают себе роли и имена, соответственно тому времени. Такие игры помогают лучше узнать Россию, проживая историю, начинаешь больше любить свою культуру и традиции. Различные песни, хороводы, игры - все это достояние, которое мы получили от наших предков и должны сохранить и передать будущим поколениям. Костры являются одним из самых важных моментов в жизни лагеря, на них ребята беседуют, показывают точки, поют песни, каждый костер имеет свою определенную тематику.

Наши ребята принимают участие и в епархиальных лагерях, которые проходят в Тункинской долине и Северобайкальске. Программы этих лагерей несколько отличаются от разведческих: дисциплина в них не такая строгая. Зато сколько впечатлений от заснеженных гор, чистых горных речек, заповедной природы. В этих лагерях мы нашли много новых друзей, с которыми ведем переписку. Бывают у нас и паломнические поездки; также многие ребята побывали в поселке Анга, где находится дом-музей, в котором родился наш святой покровитель святитель Иннокентий, митрополит Московский.

Интересно живут наши ребята, ходят в походы, изучают теорию, первую медицинскую помощь, сдают разряды, готовятся к летним лагерям. На праздник победы 9 мая мы ходим на парад, а в течение года встречаемся с ветеранами, казаками и показываем им свои достижения. Многие ребята сочиняют стихи и песни, играют на различных музыкальных инструментах и занимаются в спортивных секциях, посещают различные факультативы. Но у всех находится время, чтобы встретиться с друзьями, спеть любимые песни, посидеть вокруг костра в лесу и прийти на помощь каждому, кто в этом нуждается. Вот скоро наступит лето, и мы опять отправимся в разные лагеря, темы для них мы уже придумали.

С 1999 года мы провели девять лагерей. Помимо летних лагерей, с 2007 года мы совместно с Национальной Организацией Витязей (центр их в г. Иркутск) проводим зимний лагерь, поочерёдно, то они приезжают к нам в Братск, то мы к ним в Иркутск.

В 2008 году мы организовали большую паломническую поездку в г. Тобольск, поклонились мощам свт. Иоанна Тобольского и мч. Гермогена Тобольского. Так же мы организовали и приняли участие в велозаезде от Братска до Иркутска (почти 1000 км.).

В настоящее время, в городе Братске действует два скаутских отряда – 188-й имени "Иннокентия Московского" (начальник - вит. Пономарёв Артём Олегович) и 203-й имени "Цесаревича Алексия" (начальник - вит. Осипов Николай Сергеевич). Под руководством 203 отряда в посёлке Новая Игирма с 2007 года работают также несколько скаутских звеньев: до 2009 г. руководителем была ст. разведчица III разряда Реморенко Юлия Александровна. Все отряды находятся под духовным руководством протоиерея Андрея Скрынько.

В этом году мы проведём в июле месяце свой десятый разведческий лагерь.

Начальник 203 отряда Цесаревича Алексия
витязь Осипов Николай (Морской Лев).