С Праздником Столетия! Поздравления

Дорогие волчата и белочки, разведчики и разведчицы, младшие скауты, витязи и дружинницы, роверы и все-все-все читатели "СМ"! От всей души поздравляем скаутский мир с Праздником Столетия Российского скаутского движения! Не так важно, в какой Организации мы состоим, как то, что все мы дети великой Страны, что скауты-разведчики - братья и сестры, что все мы стараемся каждый день быть лучше и изо всех сил служить Богу, Родине и ближним!
Желаем радости, героизма и больше добрых дел во Славу Божию, для России, для ближних! С ПРАЗДНИКОМ!
Редакция «СМ»

Кто мог подумать, что мы будем праздновать Столетие Разведчества, ведь совсем, недавно, казалось, мы сами вступили в Организацию. Столетие случилось, историческая дата, и все мы – часть этой истории. Каждому из нас – от волчонка и белочки до скаутмастера важно задуматься – что мы принесем, подарим Организации, которая так много нам дала. Нашей Организации 100 лет, и от каждого из нас зависит дальнейшая ее жизнь.
Всех поздравляю с этим большим-большим праздником и желаю СЧАСТЛИВОЙ РАЗВЕДКИ!
Старший скаутмастер Зарубежной ОРЮР
 Михаил Данилевский

Дорогие сестры и братья! Поздравляю вас с нашим прекрасным большим праздником – ПРАЗДНИКОМ СТОЛЕТИЯ РАЗВЕДЧЕСТВА!
Многие наши старшие братья и сестры, может, мечтали и думали, как же он пройдет – этот Юбилей, Парад, Праздничный костер, как все будет происходить? Кто-то из них в почтенном возрасте, но они здесь с нами в Павловском парке, кто-то не смог приехать, а кого-то уже нет. Конечно, они наблюдают за нами и чего-то ждут от нас.
В этот Юбилейный год хочу пожелать всем нам – быть лучше, чем в предыдущие 100 лет, всем – быть здоровыми, всегда готовыми, а руководителям – БЫТЬ КАК СОЛНЦЕ!
    Инс. Григорий Казаков, пресс-секретарь ОРЮР,
дружина «Крутицкий вертоград», Москва

Друзья! Братья и сестры! Поздравляю всех с нашим общим Праздником – Столетием детского движения России. Всем, кто не смог приехать в Санкт-Петербург, всем-всем огромный привет! Жаль, что вы не добрались. Был настоящий Праздник, было действительно здорово!
И хотя нам такой солидный срок, я думаю, что у нас еще многое впереди! Будьте готовы!
Ски. Ирина Строганова, «Скауты Карелии» (НОРС-Р)

Поздравляю всех разведчиков и разведчиц со 100-летием Организации! Желаю всем нам духа единства, братства, чтобы не было ссор, но были как единое целое. Всегда держитесь друг за друга – и сейчас, и во взрослой жизни. Помогайте друг другу и своим ближним в сложных ситуациях. Это наша задача. С Праздником!
Шин. Константин Миронов,
начальник дружины ОРЮР «Москворечье», Москва


Дорогие скауты, дорогие гайды, дорогие разведчики и разведчицы! Поздравляю вас со 100-летием со дня основания Скаутского движения! Желаю нашему общему скаутскому делу многие-многие лета!
    Наталья Ручковская, НОРС, Франция

Дорогие разведчики и разведчицы России! От всей души поздравляю всех вас со Столетием! Желаю крепкого здоровья, счастья, больших интересных разведок и всего самого наилучшего. Будьте готовы за Россию!
    Инс. Надежда  Якушева, ОРЮР, Воронежская область

30 апреля, после "юбилейного" костра в Черноголовке, на котором собрались юные разведчики, руководители-ветераны нашей Организации и молодые руководители, сами прошедшие школу ОРЮР, а также наши юные коллеги из Малой Академии наук, шлю свой лично и братский наш общий черноголовский привет всем членам Организации и дружеских скаутских и вообще детско-юношеских объединений. Со столетним юбилеем, друзья, с замечательным праздником, братья и сестры!
Скм. Михаил Дроздов, руководитель ОРЮР-Р в 1990-е годы

Сто лет – достаточно серьезная дата: век. Чело-век: «чело» - мысль , «век» - вечность… Прошел значительный  временной промежуток. И, конечно, много сделано, но, наверное, еще больше – не сделано. Думаю, все-таки, есть у скаутского движения будущее… По крайней мере, я пока не знаю альтернативы ему на сегодняшний день. Конечно, это не панацея для российского общества, но, на мой взгляд, скаутский ресурс (кадры, методики, опыт) сегодня задействован всего лишь на доли процента. Не знаю, что нужно сделать, чтобы задействовать все эти возможности более активно. Видимо, все, кто причисляют себя к скаутам – и дети, и взрослые, и те, от кого что-то зависит, должны осознать – что делать, и не только на словах, но и на деле быть готовыми за Россию. Следует забыть о каких-то своих каких-то обидах, амбициях и постараться делать общее дело. Мне кажется, очень важно, сегодня, когда мы разделены и по социальному, и национальному и по многим другим признакам (и эти разделения, к сожалению, иногда  принимают уже необратимые формы), сегодня важно найти силы, и постараться созидать ответственно.
Юбилей – это не только праздник (от слова «праздность»), но и во многом и ответственность. Мы с вами сегодня не просто так собрались: мы возложили на себя ответственность за следующий этап. Какими мы придем к следующему Юбилею? В эти дни мы видели замечательных людей, которые приняли скаутскую эстафету от своих отцов и матерей в середине  XX в. и в 90-е годы принесли нам в Россию скаутизм. Слава Богу, скаутское движение развивается в России уже около 20 лет… Давайте задумаемся, что будет через 10 лет со скаутским движением, что будет с нашей матушкой Россией, что будет с нашей Православной церковью, с нашим Русским миром, о котором много мы говорили на этой Конференции? И все это не зависит только от президента, правительства или начальников. Все зависит от каждого из нас, нужно начинать с себя.
Очень хотелось бы, чтобы действительно наше скаутское братство давало плоды здесь и сейчас, и чтобы  мы не на словах, а делом служили Богу, Родине и ближним. Помогай Господь всем нам нести каждому свой крест, укреплять свою личную веру, укреплять духовные и физические силы. Желаю всем Радости, которая заставляет человека совершать подвиги, радоваться жизни и совершенствоваться.
Свящ. Евгений Сидорин, зам. руководителя Синодального отдела по делам молодежи Кемеровской епархии, рук. Кемеровского отделения БПС