Некоторые мысли о духе организации

Никто не станет отрицать, что дух, душевное настроение людей, важный фактор в успехе или неуспехе любой организации.

Моральное настроение может быть очень высоким, может быть очень низким или находиться в разных градациях между вышеуказанными крайними. Это подчас невозможно окончательно определить ввиду нематериальной его сущности.

Существует определение, что дух, моральное настроение в организации - это душевное состояние индивидуумов и организаторов. Иной бы сказал, что "дух" - это не поддающееся точному определению душевное настроение любого человека или определенной группы людей.

Высокое моральное настроение /духовное настроение, если можно так выразиться/ в какой - нибудь организации означает больше, чем успех, оно означает, что все, принадлежащие к ней, будут СЧАСТЛИВЫ в своем труде и это станет их долгим путем в счастливой, радостной жизни.

Какие же основные факторы создают дух организации?

Первый существенный фактор для создания и роста духа организации - вера в идею и сознательное исповедание ее;
второй - это вера в целостность и состоятельность руководства; третий - это проявление себя как единомышленника, как сотрудника, как товарища всеми и каждым в отдельности членами организации.

Качество морального настроения в любом предприятии есть рефлексия его руководства /заданный тон/.

К остальным факторам, содействующим созданию духа организации, можно приписать:
  а/ ценность начинаний, одинаково полезных как для всего дела организации, так и для отдельных ее членов;
  б/ децентрализацию и делегацию ответственности и авторитета;
  в/ осведомленность всех членов о всем творящемся в организации;
  г/ постоянность и солидарность в структуре организации;
  д/ индивидуальную и групповую уверенность в возможности личного и общего роста /духовного и организационного/;
  е/ удовлетворение обстановкой, в которой члены организации работают и творят;
  ж/ чувство собственного достоинства и полезности;
  з/ чувство плеча.
  Истекая из вышеуказанных факторов, дух организации будет показателем братства, лояльности к организации, гордости за творимое, готовности к сотрудничеству и хорошей дисциплины.

Джоган,
Журнал «Опыт» №30, 1958 г.