"Страницы истории разведчества-скаутизма" №128, июнь 2008 г. «Будем как солнце!»

"Страницы истории разведчества-скаутизма" №128, июнь 2008 г.

Будем как солнце!

Так да погибнут все враги Твои, Господи!
Любящие же Его да будут как солнце,
Восходящее во всей силе своей!» (Суд. 5:31)

Оказавшись в 1919-1920 гг. преподавателем латинского языка в гимназии в Алуште (Крым), Максим Владимирович Агапов-Таганский познакомился со скаутской работой и так увлекся ею, что написал свой первый труд по скаутизму - «Педагогические основы скаутизма». После эвакуации из Крыма в ноябре 1920 г. М.В. Агапов (он своей полной фамилией почти не пользовался) оказался в Югославии. Сказав в пересыльном лагере, что в России он преподавал в гимназии латинский и древнегреческий языки, был немедленно направлен в хорватский город Огулин, где в гимназии нужен был преподаватель латыни.
К своим новым обязанностям М.В. Агапов приступил 9 января 1921 г. и уже 10 апреля 1921 г. из своих хорватских учеников основал скаутскую дружину. Огулинская дружина вскоре стала лучшей дружиной в Хорватии и Славонии, и когда в 1923 г. все дружины были объединены в отдел, то его начальником был избран Максим Владимирович.
Справедливо считая, что для скаутских руководителей нужна специальная подготовка, М.В. Агапов решил организовать курсы для руководителей, но не по общепринятой у скаутов, разработанной Баден-Пауэллом программе Гилвеллских курсов, а по своей собственной.
М.В. Агапов видел в Гилвелле только образцовый лагерь, где говорят только о том, как надо вести скаутскую работу, но не говорят, зачем это надо делать. Он считал, что курсантов надо заинтересовать не только скаутской практикой, но и теорией.
Зимой 1923-1924 гг. М.В. Агапов провел в Загребе теоретическую часть курса, чтобы закончить её летом 1924 г. в лагере около г. Римске Топлице (Словения). II курс для руководителей отдела Хорватии и Славонии был проведен в Тополшице летом 1925 г., и в том же году с 15 по 31 августа был проведен I курс для руководителей Боснийско-Герцеговинского отдела (отдельная нумерация от курсов отдела Хорватии и Славонии) у подножья горы Белашницы около Сараево, точнее около Пазарича, тоже под руководством М.В. Агапова и с участием, как на предыдущих курсах, И.А. Гарднера и кроме того ещё одного русского руководителя А.А. Лебедева. На этом курсе были взяты девизом курсов слова из стихотворения Бальмонта – «Будем как Солнце!» с ответом «Потому, что мы дети Солнца!». М.В. Агапову было дано лесное имя «Солнечный луч». Солнце, как символ света и тепла, М.В. Агапов положил в основу скаутской идеологии - радости в служении Богу и ближним. На курсе около Сараево три звена были названы «Олень», «Гризли» и «Волк» и эти имена сохранялись для курсантских звеньев до последнего IX БКС курса Савского отдела (до 1929 г. отдела Хорватии и Славонии) включительно.
В программу I курса для руководителей отдела Хорватии и Славонии, в ее теоретическую часть, надо полагать, была включена работа М.В. Агапова «Педагогические основы скаутизма» и история педагогии, Звеновая система, составленная И.А. Гарднером, история скаутизма, параллельные организации, а в лагере - саперное дело, лагерное дело, топография, лесные игры.
При проведении следующих курсов в программу вносились те или иные изменения. Начиная с II курса для руководителей в Тополшице, и теория и практика стали проходиться одновременно в лагере. На VI курсе БКС (Плитвицкие озера, 1930) была введена ежедневная оценка курсантов. Не сразу, конечно, курсанты стали получать курсантские галстуки золотистого цвета с красной каемкой, не сразу их стали прожигать веткой от костра и вышивать знак курсов - солнце с буквами «БКС» посередине, надписью сверху, номер курса и год и под знаком курсов, полукругом название места проведения курсов. Не сразу была придумана церемония приема курсантов с хлебом и солью в руководительское братство и т.д.
На IX курсе БКС (Плитвицкие озера), который я окончил в 1935 г., были следующие предметы: История скаутизма, История педагогии, Идеология скаутизма, Параллельные организации, Этика руководителя, Психология детства, Организация скаутской работы, Звеновая система, Методика, Волчата, Администрация, Символика, Пропаганда, Гигиена и скорая помощь, Физическая культура, Лагерное дело, Саперное дело, Топография и ручной труд. В конце курса Агапов предложил мне быть инструктором на следующих курсах. Я согласился быть инструктором по истории скаутизма, по параллельным организациям и по администрации. В связи с этим после разъезда у меня с ним была переписка.
IX курс БКС был последним. БСИБ – Бойскаутское интернациональное бюро оказывало сильное давление на Союз скаутов Королевства Югославии, чтобы объявить курсы БКС незаконными, и признать «Лесную школу» с гилвеллской программой единственной законной для подготовки руководительских кадров. Борьба шла почти все годы существования курсов БКС и закончилась в 1936 г. компромиссом. В программы югославских курсов для руководителей были включены теоретические предметы из программы курсов БКС, были созданы низшие и высшие руководительские курсы и упразднены старые названия - БКС и Лесная школа. В 1936 г. не было ни курса БКС, ни курса Лесной школы, а в 1937 г., по моим сведениям, в Суво Рудиште на горе Копаоник были проведены одновременно низшие и высшие руководительские курсы.
В июле 1937 г., в Шуметлице, был проведен лагерь Сараевского и Загребского русских отрядов ск.-разведчиков, и в этом лагере был проведен I КДВ - Курс для вожаков. Инструкторами были БКС-овцы Сергей Склевицкий, Борис Мартино и я, а также и начальник Загребского отряда Ростислав Павловский, который был курсантом и одновременно занимался с курсантами строем и гимнастикой.
Осенью 1937 г. Б. Мартино приехал в Белград учиться, а я только записаться в университет. Мы посетили Максима Владимировича и рассказали ему о проведенном КДВ по программам БКС. Тут нам Агапов рассказал, что в 1925 г., на курсе около Сараево, был опыт проведения одновременно курсов для руководителей и вожаков, но одновременное проведение курсов на двух уровнях не оправдало себя. Он поделился с нами своим глубоким огорчением, что ему пришлось пойти на компромисс и отказаться от девиза «Будем как солнце». Мы заверили своего учителя, что собираемся в 1938 г. провести первый русский КДР - курс для руководителей и обязательно сохраним и девиз и все курсантские традиции. Максим Владимирович был просто счастлив. Он верил нам и не ошибся.
I БКС-КДР был проведен под руководством Б. Мартино в Шуметлице, там же где в 1934 г. были проведены VIII югославские курсы БКС. I БКС-КДР проводился одновременно с II КДВ. Было, конечно, трудно, но для работы это было необходимо. Программу югославских курсов БКС мы не сокращали, но к ней добавили историю и географию России, работу с одиночками и к скаутским играм добавили песни, которые у русских разведчиков, в отличие от югославов, играли важную воспитательную роль.
На I БКС-КДР инструкторами, кроме Б. Мартино и меня, окончившим БКС курс у Агапова, были Р.Павловский и Малик Мулич, окончившие в 1937 г. КДВ и Святослав Пелипец, который курсов не кончал, но имел некоторый руководительский опыт (был в 1938 г. начальником 4-го Белградского отряда). Он преподавал Идеологию (не югославскую, а нашу русскую), Звеновую систему, Пропаганду, и вместе с Муличем Игры и песни и Саперное дело. Пелипец считался у нас специалистом по идеологии. Свои лекции по идеологии он закончил словами: «Разведчество верит, что любовь есть двигатель всего хорошего, благородного и красивого. Эту любовь, которой мы горим, мы символизируем красочным понятием - источником жизни, света и тепла - солнцем» (цитирую по записи Олега Полякова курсанта III БКС-КДР Пазарич, 1940 г.).
Нa I БКС-КДР не было предмета «Параллельные организации», но к III БКС-КДР я подготовил материал по русским параллельным организациям и с тех пор этот предмет стал обязательным для последующих БКС-КДР. Не было и предмета «Костры», который был включен в программу курсов позднее.
Как на югославских, так и на русских БКС-курсах, курсанты должны были записывать лекции, и качество записей влияло на оценку курсанта. На IV подпольном БКС-КДР (Смедерево, Сербия, 1941 г.) курсанты получили на руки готовые конспекты, составленные Олегом Поляковым. В Берлине в 1942 г. была издана «Звеновая система» Б.Мартино, моё «Что такое разведчество» и «Идеология разведчества» О.Полякова. Во второй половине 1940-х гг. составлялись и издавались материалы для курсов, что облегчало работу и инструкторов и курсантов. Для XXIX KHO (Новый Павловск, США, 1984-1985 гг.) я составил полный сборник конспектов (23 предмета и послесловие. 167 стр.)
В 1946 г. был проведен I KHO - Курс начальников отрядов по сокращенной программе БКС-КДР. Позднее проводились КНК - Курсы начальников кругов и КНС - Курсы начальников стай. Была попытка провести Высший курс для руководителей, но этот план, по техническим причинам, не был осуществлен. КНЕ - курс начальников единиц - это общее название для КНО, КНК и КНС, а не одного из перечисленных.
В 1950 г. Ст.скм Б. Мартино, как начальник БКС-КДР создал Круг БКС, задуманный как «добровольный круг руководителей, для дальнейшего развития курсов и совершенствования руководительских кадров». Вскоре после смерти Б.Мартино сборы кругов БКС стали проводиться раз в год для обсуждения вопросов выборов нового Ст.скм., устройства слетов или иных мероприятий, не имеющих ничего общего с первоначальным замыслом. От Круга БКС в ОРЮР осталось только название. Сегодняшние руководители даже не знают, какими должны были бы быть сборы Круга БКС. К сожалению, и наши БКС-КДР подверглись в последние годы вредным упрощениям.
В 1935 году был проведен последний югославский курс БКС, но у Агапова, среди учеников нашлось два последователя, продолживших систему БКС в НОРС-Р. Сегодня вся система «Будем как солнце» переживает глубокий кризис, но не надо терять надежды, что найдутся люди, которые вернут к жизни педагогические замыслы Агапова, а с ними и дух, царивший в ОРЮР в годы, когда ею руководил Борис Мартино.

Благодарю Татьяну Витальевну Пушкадию-Рыбкину за присылку статьи «Скаутинструкторски течаj на Бjелашници» из «Гласника Савеза извидника и планинки» 1925/1926. С.15.

Р. Полчанинов

Страницы истории разведчества-скаутизма ISSN 1523-1941
R. Polchaninov, 6 Baxter Ave., New Hyde Park, NY 11040-3909, USA rpolchaninov@verizon.net