Разведческое пресс-бюро №39 (февраль 2010 г.)

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon RPB-39-2010-02-02.doc113 КБ

3 фев. 2010 г. исполняется 120 лет со дня рождения Максима Владимировича Агапова-Таганского (1890, Москва – 1973, Белград) – выдающегося педагога и ученого, скаутмастера, деятеля российского и югославского скаутского движения, профессора, автора 26 научных трудов по психологии и педагогике.

В этот день в храме на Крутицком Патриаршем подворье в Москве состоялась панихида по Максиму Владимировичу (служил о. Николай Спижавка), с молитвой также и о других почивших скаутах.

Но. 39

 

РАЗВЕДЧЕСКОЕ ПРЕСС-БЮРО

 

Редактор Г. Казаков  

 

 111024 Москва, ул. Душинская, д. 7, к. 249, ОРЮР

 

orur-press@rambler.ru

 

2 февраля 2010 г.

 

Издание Организации российских юных разведчиков

 

выходит с 15.7.1946

 

Максим Владимирович окончил историко-филологический факультет Московского университета, преподавал древние языки в гимназиях в Симферополе, Москве, Алуште, Огулине (Хорватия), возглавлял Белградский психометрический институт, который сам основал.

Вел скаутскую работу в Крыму, где оказался во время гражданской войны, затем в Югославии, куда вынужден был эвакуироваться. Едва изъясняясь на сербохорватском языке, уже через три месяца по приезде в Хорватию он организовал из местных детей скаутскую дружину, ставшую вскоре лучшей в стране. По назначению Старшего русского скаута О.И. Пантюхова был международным представителем, начальником Югославского отдела и заведующим Инструкторской частью (штабом педагогического руководства) Национальной организации русских скаутов. Был избран вице-председателем Всеславянского скаутского союза, созданного при его участии. После оккупации Югославии войсками нацистской Германии был арестован, но впоследствии освобожден.

«Брат Максим», как его уважительно называли, внес огромный вклад в развитие теории и идейности скаутской работы, создал систему подготовки скаутских руководителей «Будем как солнце!» (БКС), действующую до сих пор в Организации российских юных разведчиков.

Через всю свою жизнь М.В. Агапов пронес две главных идеи: 1) что скаутизм – это серьезная педагогическая система, а не просто времяпрепровождение; 2) идею радости как необходимой основы жизни. Он говорил, что скауты-разведчики должны БЫТЬ КАК СОЛНЦЕ, т.е. не ждать услуг от других, но сами светить вокруг радостью и согревать окружающих добротой и оптимизмом.

В своем сочинении «Педагогические основы скаутизма» (1920 г.) он впервые сформулировал педагогические и психологические причины эффективности скаутского метода воспитания  (впервые в России работа была опубликована в журнале «Православный вестник» №12, 2006 г.). Среди других трудов Максима Владимировича – «Русский скаутизм за границей», «Откровение в грозе», «Идеологические основы скаутизма», «Психометрический осмотр», «Исследование патологических особенностей характера и темперамента», «Проблемы и задачи криминальной педагогики» (последние четыре написаны на сербохорватском языке) и др., никогда не публиковавшиеся в России.

Учениками и последователями М.В. Агапова-Таганского среди русской молодежи стали Б.Б. Мартино (1917–1962), впоследствии 1-й Старший скаутмастер ОРЮР, и Р.В. Полчанинов (род. в 1919 г. в Новочеркасске) – известный скаутмастер, журналист, летописец российского скаутского движения, автор книги воспоминаний «Молодежь Русского Зарубежья. 1941–1951» (М., изд. «Посев», 2009).

* * *

25-26 сентября 2008 г. в Москве проходила Педагогическая научная конференция памяти М.В. Агапова-Таганского (к 35-летию со дня смерти) с участием более 100 человек из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья (эл. страница: http://oryur-vertograd.narod.ru/konferenc-orur.html). Конференция закончилась принятием итогового документа, сохраняющего актуальность и сегодня:

 

----------------------------------------------------------------------------------------

ОБРАЩЕНИЕ

 

участников Педагогической научной конференции памяти проф. М.В. Агапова к Правительству Москвы, педагогическому, научному и предпринимательскому сообществам России и широкой российской общественности в преддверии 100-летия Организации российских юных разведчиков (ОРЮР)


1. Проанализировав современное состояние российской педагогической практики, мы вынуждены признать, что эффективное воспитание детей имеет очаговый и бессистемный характер и основано на таланте и рвении отдельных педагогов, а также что внимание общества сосредоточено на интеллектуальном и физическом развитии ребенка, но не на духовном воспитании.

2. В целях исправления существующего положения признаем острую необходимость объединения усилий исследователей и педагогов-практиков для изучения и развития научного наследия деятелей российского движения юных разведчиков, занимавшихся вопросами воспитания подрастающего поколения и разрабатывавших разведческую педагогическую систему (в их числе проф. М.В. Агапова), а также для обобщения, систематизации и популяризации опыта Организации российских юных разведчиков.

3. Признаем, что необходимо принять срочные меры для возвращения российского разведчества, стоявшего у истоков всех детских движений России, в сферу отечественной научной мысли.

4. Призываем поддерживать соотечественников, объединенных делом воспитания подрастающего поколения на основе скаутского метода.

5. Для достижения указанных целей считаем необходимым учреждение Центра педагогических исследований имени проф. М.В. Агапова, основной труд по созданию которого принимают на себя члены Организации российских юных разведчиков.

6. Обращаемся к представителям государственной власти, предпринимательского сообщества, педагогических и научных кругов, а также ко всем неравнодушным к будущему России с призывом оказывать этому делу всевозможную (информационную, материальную и прочую) поддержку.

----------------------------------------------------------------------------------------

В 2010 г., в честь 120-летия М.В. Агапова, ОРЮР готовится выпустить сборник «Скаутизм и идеал педагогики», основанный на материалах Конференции его памяти, а также 1-й том собрания трудов Максима Владимировича. Кроме того, на октябрь 2010 г. назначены Курсы начальников отрядов ОРЮР им. Максима Агапова-Таганского в г. Анапа.

Память выдающегося скаутмастера российские юные разведчики могут почтить молитвой, служением панихиды, чтением сочинений брата Максима, беседой о его жизни на сборе или на костре, добрыми делами, размышлением о том, насколько мы сегодня готовы откликнуться на его призыв «Будем как солнце!».

 

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** * *

ПРОИЗВЕДЕНИЯ М.В. АГАПОВА-ТАГАНСКОГО, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ:

«Педагогические основы скаутизма» // Православный вестник, №12, 2006 (http://www.scouts.ru/uploads/smartsection/473_PV-12.pdf);

«Наше “я”, его роль и условия его ценности» (глава из книги «Идеологические основы скаутизма») // Скаутский мир, №45, 2008 (http://prav-vest.ru/images/down/sm45.pdf);

«Максимы брата Максима» // Православный вестник, № 13, 2008 (http://prav-vest.ru/images/down/pv13.pdf).