«Страницы истории разведчества-скаутизма» №159, август 2012 г. «Баден-Пауэлл и возникновение скаутизма»

Страницы истории разведчества-скаутизма №159. Август 2012 г.

Баден-Пауэлл и возникновение скаутизма

Основатель скаутизма БиПи - Роберт Стивенсон Смит Баден-Пауэлл (настоящая фамилия просто Пауэлл, а Баден было имя отца, которое вдова прибавила к своей фамилии) (1) родился в Лондоне 22 февраля 1857 г. Он не помнил своего отца профессора теологии Оксфордского университета, скончавшегося, когда Роберту было три года. Окончив Чартерхауз-скул в 1876 г., БиПи сдал офицерский экзамен и получил чин младшего лейтенанта. Его военная служба проходила в Индии, Афганистане и на Мальте, где БиПи стал членом Ордена Госпиталя св. Иоанна Иерусалимского. После 8 лет службы в колониях БиПи, вернувшись в Англию, перешёл на службу в разведку. В 1915 г. он выпустил книгу «Мои шпионские авантюры», в которой описал как в Красном Селе (Россия) в 1887 г. проходили испытания прожекторов и аэростатов. Он с братом за этим всем следили, были арестованы, и бежали из-под домашнего ареста в отеле. На этом, видимо, кончились его шпионские авантюры, и он в 1887 г. был послан в Африку, где принял участие в подавлении негритянских восстаний.
В 1899 г. началась Вторая англо-бурская война. БиПи в чине полковника был комендантом крепости Мафкинг (Mafeking), которую окружили буры и в течение 7 месяцев оборонял её, пока не подошла помощь. Для разведок и проноса почты через неплотное бурское окружение, использовал «кадет», мальчишек 12-14 лет, британский вариант наших потешных. Для писем в осажденном Мафкинге он выпустил почтовые марки со своим портретом, хотя тогда полагалось на марках изображать портрет королевы. За успешную оборону был произведен в генерал-майоры. После конца войны БиПи, был назначен командовать корпусом «миротворцев». Солдаты его корпуса носили на рукавах «БиПи» и когда начальник спросил у БиПи, что это значит, БиПи не растерялся и сказал, что это девиз корпуса «Be Prepared», то есть «Будь готов». Такова история скаутского девиза. «Миротворцы» занимались усмирением буров, для чего в Южной Африке были созданы первые в мире концентрационные лагеря.
Вернувшись в Англию БиПи принял участие в работе «бригад мальчиков», организации похожей на южно-африканских кадетов, только сильно уступавшей ей во всех отношениях. Чтобы поднять уровень работы, БиПи решил написать книгу «Scouting for Boys» (Разведчество для мальчиков), а перед этим, в 1907 г. провёл с мальчиками 8 дней в палаточном лагере на острове Браунси (Brownsea). В лагере было около 20 мальчиков, которых он, для дежурств по лагерю, разделил на 4 патруля.
Работая над книгой, БиПи использовал опыт мафкингских кадетов, разные материалы о работе с детьми, включая и материалы движения индейцев знатоков леса, не указывая на источник. Основателю этого движения, известному писателю и учёному Эрнесту Томпсон-Сетону это, конечно, не понравилось. «Scouting for Boys» был издан в 1908 г. и имел успех в Британии и её колониях. В 1910 г. БиПи вышел в отставку, чтобы посвятить себя целиком скаутизму, и вместе со своей сестрой Агнессой основал первый отряд девочек – герл-гайд.
Книга БиПи была в 1909 г. издана по-русски, и, начиная с 1910 года, переводилась на многие европейские языки. В России она особым успехом в первые годы не пользовалась, так как БиПи воевал против буров, а симпатии русских были на стороне буров.
Когда в 1914 г. началась Первая мировая война, то разведчики в каждой стране помогали своим, но после войны БиПи решил устроить в 1920 г. в Лондоне скаутский слёт, назвав его по-индейски «джембори» (jamboree – но не джАмбори). На этот слёт-джембори были приглашены скауты всего мира кроме немецких, и был создан своего рода центр связи – БСИБ – Бой-скаутское интернациональное бюро, а БиПи был провозглашён Старшим скаутом мира.
Русские бой-скауты (слово «разведчик» стало реже употребляться) на слёте не смогли участвовать, но иногда называются членами-учредителями.
В 1937 г. БиПи с женой поселился в Ньери (Nyeri - Кения) где и умер 8 января 1941 г. На его могиле, вместо креста, кружок с точкой в середине.
Организация русских скаутов за границей была принята в 1922 г. в Славянский союз скаутов и герл-гайд и в том же 1922 г. в члены БСИБ, но в 1945 г. в угоду большевикам, русские скауты-эмигранты были исключены, хотя армянские скауты-эмигранты остались. За БСИБ и раньше водились подобные грешки. После того как фашисты в 1927 г. запретили организацию итальянских разведчиков, и создали свою организацию балилла, БиПи, не понимая сути фашизма, поехал в Италию предлагать балиллам вступить в БСИБ. С немецкими пфадфиндерами произошла совсем скандальная история. Когда нацисты в 1933 г. запретили в Германии пфадфиндеров, а пфадфиндеры-эмигранты создали свою организацию, за границей, то в 1933 г. на джембори в Гёдёлё БСИБ пригласило участвовать не их, а гитлер-югендов как гостей-наблюдателей.
В 1958 г. БСИБ переехало в Отаву (Канада), а в 1968 г. в Женеву (Швейцария), и было переименовано в странно звучащее название ВОСД – Всемирная организация скаутского движения. Слово «организация» предполагает единство, а слово «движение» как раз обозначает отсутствие этого единства.
ВОСД из центра связи превратилась в организацию, требующую единые программы для руководительских курсов и многое другое. Против этого возражали некоторые европейские скауты, что вызвало раскол. Сегодня у нас три враждующие скаутские организации – ВОСД, ФСЕ – Федерация скаутов Европы и ВФНС – Всемирная организация независимых скаутов. ОРЮР, не желая участвовать в конфликте, решила не примыкать ни к одной из них, но, по возможности, сотрудничать со всеми скаутами мира, на основании взаимного уважения.
Для ОРЮР особенно близки скаутские организации в странах СНГ – Союзе независимых государств, бывших республик СССР и славянские скаутские организации.

Р. Полчанинов
ISSN 1523-1941
Издание Сектора истории и архива ГК ОРЮР-З
R. Polchaninov, 6 Baxter Ave., New Hyde Park, NY 11040-3909 rpolchaninov@verizon.net