«Страницы истории разведчества-скаутизма» №160, сентябрь 2012 г. «Возвращение ОРЮР в Россию»

Страницы истории разведчества-скаутизма №160. Сентябрь 2012 г.

Возвращение ОРЮР в Россию

Чернобыльская катастрофа 26 апреля 1986 г. была использована международным скаутизмом в своих целях. Скауты 15 европейских стран пригласили 1 июля 1990 г. 1235 советских детей к себе на месячный отдых. Советский посол в ЮНЕСКО В. Ломенко сказал: «Я мечтаю, что очень скоро советские скауты и скауты других стран будут помнить этот год, как год настоящей международной солидарности». (А. Захарьин. «Опыт» 1994, №94, с. 33)
До этого возрождение скаутизма началось в Прибалтике, при участии зарубежных руководителей. Через НТС мне удалось в начале 1989 г. отправить кое какую литературу ОРЮР в Литву и в том же году, к нашему 90-летию, получить поздравление от скаутов из Литвы. Приветствие было мною прочитано на юбилейном слёте в Новом Павловске, но моё предложение, выпустить специальную листовку от имени ОРЮР и посылать её незнакомым людям в СССР, было отклонено главой ОРЮР Ст.скм. М. Данилевским, хотя многие руководители поддержали моё предложение, в том числе и Г. Лукьянов, давший мне несколько адресов своих знакомых в СССР.
Написав статью «Скаутизм и разведчество» для «Страниц истории», я стал её посылать в СССР. В конце 1989 г. она попала, по полученному от Г. Лукьянова адресу в руки проф. В.В. Аристова в Черноголовке, который заинтересовал ряд лиц разведчеством. По полученным от меня материалам в Черноголовке началась разведческая работа и в июне 1990 г., когда состоялась первое паломничество членов ОРЮР из США под руководством А. Захарьина в СССР, паломников в московском аэропорту встретили разведчики и разведчицы из Черноголовки. Тогда же моя дочь Людмила Селинская отвезла в Москву для выставки «Эмиграция: история и современность» много материалов, включая издания ОРЮР. Выставка продолжалась 6 недель, её посетили тысячи москвичей и приезжих, и о ней и об ОРЮР писалось в советских газетах.
В августе 1990 г. в селе Горелец Костромской области был проведен первый лагерь ОРЮР, в котором, под руководством Г. Лукьянова и при участии Л. Селинской и Ю. Свободного, к неудовольствию местных партийных работников, был поднят русский трёхцветный флаг, за год до того, как он стал в России государственным. Лагерь был проведен с благословения владыки Александра Костромского и Галичского и начался с освящения лагеря. Как полагается в ОРЮР, в лагере были утренние и вечерние молитвы. Многие участники лагеря, а время было советское, исповедовались и причащались во время богослужений, и даже принимали святое крещение.
15-17 ноября 1990 г. в Москве состоялся Учредительный съезд российских скаутов. От одного из устроителей, В.Е. Черных, я получил приглашение, но вместо меня поехала моя дочь Л. Селинская и Олег Олегович Пантюхов, а также и А. Захарьин. На съезде была создана АВоРС – Ассоциация возрождения российского скаутизма. Представители ОРЮР, как приезжие, так и местные, настояли на включение в Устав АВоРС поощрения религиозного воспитания, несмотря на сопротивление некоторых участников, в том числе и представителей ВОСД – Всемирной организации скаутского движения из Женевы.
Представителем ВОСД был Генеральный секретарь Ж. Морейон (J. Moreillon), который прибыл с И. Горским, исполнительным директором для Восточной и Центральной Европы, и переводчиком А. Бондарем. У Морейона с Бондарем была старая дружба с времен, когда Бондарь работал представителем Советского Красного креста и полумесяца в Женеве.
Влиятельным участником съезда был Г. Скворцов, который представлял на съезде помощника Народного депутата С. Батраченко, и был настроен очень враждебно к ОРЮР. Он был против участия приехавших из США членов ОРЮР. Когда представители ОРЮР напомнили, что русские скауты были со времен основания БСИБ членами этого Бюро и сотрудничали в Мюнхене в 1948-1950 гг. с представителем БСИБ Ж. Моннэ, то ни Морейон ни Горски не знали что ответить, а Бондарь не нашел ничего лучшего как просто потребовать убрать О.О. Пантюхова. Враждебность ВОСД к ОРЮР была выражена и в письме всем скаутским организациям от 2 сентября 1991 г., в котором требовалось «воздержаться от непосредственных контактов» с коммунистическими «пионерами и комсомолом и (по противоположной причине) с группами, связанными с ОРЮР».
АВоРС была переформирована на съезде в Санкт-Петербурге 27 ноября 1991 г. в контролируемую ВОСД, ФСР – Федерация скаутов России, тоже враждебную к ОРЮР.
Приказом Ст.скм. М. Данилевского 260 от 20 июля 1991 г. в России было создано представительство ОРЮР с Г. Лукьяновым во главе. Летом было проведено 14 лагерей от Санкт-Петербурга до Иркутска и ряд курсов для вожаков и для руководителей. В Анапе возобновил работу «Совиный» отряд, основанный там в 1918 г., в Черноголовке отряд св.в.кн. Александра Невского, основанный в Суботице (Югославия) в 1938 г., получивший старое знамя, хранившееся в США, а в Санкт-Петербурге возобновил работу отряд ген. Дроздовского, основанный в 1938 г. в Белграде (Югославия). ОРЮР была законной преемницей Царско-сельской дружины, основанной О.И. Пантюховым, ей принадлежали традиции и героическое прошлое – подполье и изгнанье.
В 1992 г. представительство было упразднено, как было сказано в приказе Ст.скм. 268 от 29 августа: «В связи с открытием отделов в России».
ФСР стала самой многочисленной организацией, но появилось немало мелких организаций, которые не стремились присоединиться к федерации. Отдельные руководители ставили перед собой не всегда понятные цели и искали свои пути для их достижения. А ВОСД поставила перед собой цель воспитать в России Иванов родства не помнящих. Проводить это в жизнь было поручено американским, британским и французским скаутам.
Пионерская организация не прекратила своего существования, но перестала быть монопольной. Она не потеряла поддержки многих родителей, которые сами когда то были пионерами, и не возражают чтобы Зюганов и члены КПРФ, в день рождения Ленина, принимали их детей в пионеры и повязывали им красные галстуки. Пионерия перестала быть единой организацией, не все пионеры носят красные галстуки, и не все считают себя продолжателями дела Ленина.
В 1991 г. по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II начало работу БПС – Братство православных следопытов. Оно было принято в ВОСД, но в 2003 г. было исключено за неуплату членских взносов. Ныне БПС возглавляет протоиерей Сергей Шастин. В БПС в России, Украине, Белоруссии и Казахстане состоит около 12000 членов.
В 1992 г. в кругах близких к ВОСД начались разговоры о создании федерации, в которую бы вошли ФСЕ как самая многочисленная и ОРЮР как наиболее организованная, но конечно, порвавшая свои связи с Зарубежьем. Начались встречи и непонятные переговоры с Зарубежной ОРЮР. Многое остается неизвестным.
Известно, что 22 апреля 1995 г., в годовщину дня рождения Ленина, в Гурзуфе (Крым, ныне Украина), в присутствии генсека ВОСД Ж. Морейона, состоялось открытие регионального представительства ВОСД на страны СНГ, во главе которого был назначен А. Бондарь. Было ли это сделано случайно, по старой памяти, или нарочно, сказать трудно.
Известно, что 8-9 ноября 1996 г. в Москве был съезд ОРЮР, на котором было решено разделить ОРЮР на Российскую и Зарубежную части. Каждую часть будет возглавлять свой Ст.скм. и свои Совет и Главная квартира. Это было сделано по желанию Морейона для того, чтобы Российская ОРЮР могла получить признание ВОСД, объединившись с ФСР и порвав связь с Зарубежьем. Таким образом Ст.скм. М. Данилевский уступил ВОСД четыре Российских отдела ОРЮР, которые были примерно в два раза больше оставшейся под его руководством Зарубежной части. Первым Ст.скм. Российской ОРЮР был М. Дроздов, затем П. Тищенко, Р. Александров, и до конца 2012 года им является И. Бездорнов.
Известно, что на съезде нашлась группа руководителей, не пожелавшая порывать с Зарубежной ОРЮР и вступать в ВОСД. Эти руководители заявили, что для них М. Данилевский как был так и остается их Ст.скм и что М. Данилевский всех, заявивших о своей лояльности ему, сразу же, не имея на то права, исключил из ОРЮР. Только спустя несколько месяцев, как ни странно, было получено на то одобрение Главного суда чести. Исключённые руководители создали свою организацию НОРД «Русь» – Национальную организацию добровольцев «Русь». В Интернете не сказано, что значит «Р» в названии НОРД «Русь», но сказано, что организация «ведёт своё начало от движения «потешных» основанного А.А. Луцкевичем в 1908 г. в Бахмуте, первой дружины юных разведчиков, основанной штабс-капитаном О.И. Пантюховым в Павловске в 1909 г. и Организации Российских Юных Разведчиков под руководством Б.Б. Мартино с 1945 по 1962 гг.».
Известно, что после разделения ОРЮР и объединения Российской ОРЮР с ФСР, несмотря на желание Морейона, Бондарь, который должен был бы подчиняться Морейону, отказался принять ОРЮР и ФСР в ВОСД и Морейон должен был ему уступить.
ФСР была переименована в НОРС-Р, но без преемственности от зарубежной НОРС-Р.
О параллельных организациях подробно говорится у В. Ступина. Главные из них:
РСС - Русский союз скаутов, основанный В. Черных в 1993 как развлекательная организация в духе утверждения Баден-Пауэлла, что скаутизм – это «большая игра».
РАН/с – Российская ассоциация навигаторов-скаутов была основана в 2004 г. при помощи ЮКОС и является единственной принятой в ВОСД.
НОВ – Национальная организация витязей была основана в Париже в 1928 г. Н. Федоровым, который подчеркивал, что не имеет ничего общего со скаутизмом, но вёл работу по скаутской системе. НОВ имеет свой центр и округ (отдел) во Франции, и имеет округа в Австралии и России. Девиз – За Русь! За веру! Ведет работу в России с 1992 г.

Р. Полчанинов
ISSN 1523-1941
Издание Сектора истории и архива ГК ОРЮР-З
R. Polchaninov, 6 Baxter Ave., New Hyde Park, NY 11040-3909 rpolchaninov@verizon.net