Вести Совета детских общественных объединений Москвы № 14/93

Источник: un-museum.ru/vestnik/

25 апреля в Мэрии Москвы (Новый Арбат, 36) состоялось пленарное заседание Совета, на котором были подведены итоги работы с 10 декабря 2002 года по апрель 2003 года. Из 102 общественных объединений, входящих в Совет, на момент открытия заседания в зале присутствовали представители 52 объединений.

Перед собравшимися выступили:

Лебедев Д.Н. (МосГор Пионерская организация)
За истекший период Совет проделал большую работу. Проведено несколько общих дел, вышло 3 приложения «Юная Москва» в газете «Пионерская правда», вкладыш «Вместе» в газете «Вечерняя Москва», стала регулярно выходить программа «Проект 16» на канале «Столица». Вместе с тем остаются и нерешенные проблемы. Не принят документ о внутренней экспертизе, возникают проблемы связи и информации детских объединений. Существует проблема.

Васильева Т.А. (председатель Комитета общественных связей Правительства
Москвы)
Обычно отмечается 100 дней. В нашем случае прошло 4 месяца с начала работы Совета. К сожалению пока не удалось сделать так, чтобы происходящим в Совете заинтересовались сами дети. Видимо следует начать думать о том, как объединить лидеров-детей, создать Совет, состоящий из детей. На радио появилась передача «Вместе» она будет идти по 10 минут по субботам и воскресеньям. Каждый член Совета может использовать эту возможность обратиться к слушателям радио. Светлана Чиркова (Ассоциация детского
телевидения) ежегодно проводит конкурс. К сожалению пока не удалось привлечь к работе детские студии в общеобразовательных школах. Комиссия Совета по информации должна работать эффективнее. Есть сайт, но его разработчикам нужно сотрудничать и с сайтом Дома общественных организаций. На основе Центра социального партнерства создан клуб редакторов 6 газет. Надо подумать об использовании потенциала этого клуба.

Решетников О.В. (Братство православных следопытов)
Мне кажется, что у нас существует нескоординированность действий поскольку мы двигаемся в нескольких направлениях. На чем стоило бы сконцентрировать усилия:
а) Принять программу, которая могла бы называться «Юный москвич». В этой программе были бы определены по срокам конкретные мероприятия, в которых каждое объединение могло бы принять участие.
б) Взаимодействие между собой и организациями не входящими в Совет.
в) Проблему финансирования и распределения денег вывести за рамки нашего общения в Совете. Финансирование всей общественно-полезной деятельности вести через грантовую конкурсную программу.

Долинова А.(Разновозрастное детское объединение «Дорога»)
По итогам работы лагеря «Журналистская смена» мы создали детский пресс-центр. Я думаю, что этому пресс-центру можно было бы поручить решать задачи информирования детей и взрослых о работе Совета.

Королева Л.Ф.(ветеранская организация СВАО)
Наша организация работает в СВАО и объединяет ветеранов и детей.

Карандеева С.А.(Союз русских скаутов Св.Владимира)
Мы должны идти от детей. Дети различных объединений подружились еще на первом слете. Затем они встретились 2-й и 3-й раз. Они уже подружились. Поэтому надо думать о том, как создать совет детей-лидеров. Надо в августе сделать специальную смену в России или в Украине для детей активистов.

Горшков А.В. (ВАКО)
Существует планирование перспективное и планирование оперативное. Когда вдруг половина взрослых лидеров уезжает на конференцию или куда-нибудь еще, то оставшимся бывает очень трудно организовать и провести запланированное мероприятие. Мы подвели итоги проведения викторины по космической тематике и сейчас мне хотелось бы объявить победителей. Первыми стали пионеры, вторыми — организация «Доброта» и третьими — Экспериментальный центр «Родина». Эту викторину мы решили продолжить в газете «Вечерняя Москва»

Федина О.В. (Комитет общественных связей Правительства Москвы) За последний месяц у нас произошли кадровые изменения. На постоянной основе начали работать два члена Совета. Вы их знаете. Рядом со мной один из них — Илья Краюшкин. Поэтому прошу всех опираться в своей работе на наших новых сотрудников.

В дни праздников мы будем проводить:

1. Детский пост № 1 у стеллы городу-герою Москве на Дорогомиловской площади с 10 до 17 часов 8 мая. Ответственный за несение службы на посту — Монахов А.Л. (Юнгвардия).

2. 8 мая в 10.30 на Дорогомиловской площади у стеллы состоится митинг. От каждого объединения на этот митинг приглашается по 20 человек в парадной форме одежды. В этот же день в 14 часов в Мэрии состоится встреча с ветеранами. Ответственная — Инна Мондельгрин. На эту встречу приглашаются дети — представители общественных объединений.

3. Возложение венков к Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены состоится 8 мая. Приглашаются по 5 человек от следующих организаций: «Легион», Зеленоград, Пионеры, Юные миротворцы, Скауты, Следопыты, Юнгвардия, отряд «Надежда», ВАКО. Представителям этих организаций необходимо собраться 8 мая в 9.30 по адресу ул.Тверская, д.13.

По организационному вопросу на заседании Совета выступил Лебедев Д.Н. (МГПО). Совет решил провести выдвижение кандидатур на должность сопредседателей Совета. В список для рассмотрения были внесены: Лебедев Д.Н., Монахов А.Л., Решетников О.В., Карандеева С.А., Коваль С.А., Гергель В.В., Белоусова Н.В., Мондельгрин, Горшков А.В., Якушин М.Ю., Юрлов С.Н., Федина О.В.

15 мая пленарное заседание Совета продолжит свою работу.