Фестиваль экстремальных видов спорта "Земля-Воздух III" в Москве

23 июня 2007 г. на территории Московского городского Дворца детского и юношеского творчества на Воробьевых горах прошёл интерактивный подростково-молодежный Фестиваль экстремального спорта и прогрессивного досуга «Земля-Воздух III». В этом году фестиваль стал одним из завершающих, центральных мероприятий Московского фестиваля молодежи и студентов (в соответствии с распоряжениями Правительства г. Москвы №252-РП от 15.02.2007 г. «О проведении Московского фестиваля молодежи и студентов, посвященного 50-летию VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов»).

Фестиваль явился широкомасштабной городской социальной акцией, основная цель которой - популяризация интересных и полезных форм отдыха, современных, экстремальных видов спорта, приобщение подрастающего поколения и московских семей к здоровому образу жизни и активному отдыху.

Организатор фестиваля: Некоммерческое партнерство «Город детства» - ведущая компания в сфере организации и проведения массовых спортивных и досуговых мероприятий для детей, подростков и молодежи. Официальная поддержка: Правительство Москвы, Департамент семейной и молодежной политики, Москомспорт и Комитет общественных связей Правительства Москвы. Генеральный партнер фестиваля: «Русское спортивное агентство», которое более трех лет профессионально проводит спортивные соревнования, в том числе «Чемпионат СССР» - Союз Сильных Смелых Романтиков).

23 июня на Воробьевых горах под открытым небом раскинулись более 50 шатров и интерактивных площадок для всех любителей экстремальных и прогрессивных видов спорта, досуга и отдыха, а на сцене развернется красочное действо с участием артистов и спортсменов.

Интерактивная, соревновательная и культурно-спортивная программы Фестиваля проходила в режиме нон-стоп 11.00 до 20.00 часов. Каждый смог попробовать свои силы или проявить свое мастерство в велотриале, петанке, гольфе, роллер-спорте, маунтинборде, экстрим-туризме, а также своими глазами увидеть байк-шоу или потрясающие трюки московской команды маунтинбордистов «Пружины», которая успешно представляет Россию на чемпионатах Европы и Мира.

В Фестивале приняли участие спортивные и оборонно-технические федерации, клубы, ВУЗы, молодежные организации, досуговые центры, крупные спортивные и торговые марки, молодежные телеканалы и журналы - все те, кто говорит «Да!» спорту, активной жизни.

В этом году Фестиваль стал одновременно ярким подростково-молодежным праздником и местом интересного активного семейного отдыха. Традиционные детские забавы, такие как запуск воздушных змеев, прекрасно уживались с современными развлечениями - скалодромами или пейнтболом. Восточные единоборства, стрельба из луков компаунд или спорт Чанбара придутся по душе как юным, так и взрослым гостям фестиваля, не говоря уже о парамоторах, парапланах и кордовых моделях.

В рамках интерактивной акции специально для семей с детьми компания по разработке и проведению спортивно-развлекательных мероприятий для детей и родителей на различных площадках города Клуб «Семья» подготовила спортивно-развлекательную программу «Молодость, семья, спорт -2007». Особый акцент был сделан на молодые семьи с детьми различных социальных категорий. Столь масштабное мероприятие приурочено к празднованию Года ребенка.

Гостями Фестиваля стали более 50000 подростков и молодежи, а также порядка 5000 специалистов и 10000 родителей. Вход на Фестиваль «Земля-Воздух III» в этом году был по-прежнему свободным для всех!

На Торжественное открытие 23 июня в 12.00 были приглашены Почетные гости – представители Правительства Москвы, Олимпийские чемпионы и чемпионы Мира по кикбоксингу, гребле, лыжам, конькам и др.