Основные события ОРЮР летом и осенью 2004 г.

На месте последнего слета ОРЮР в Лосево (около С. Петербургав) в конце июня удачно проведен слет Северо-Западного отдела под началом НО ски. Романа Ковшова. Были представлены дружины "Санкт-Петербург", "Павловск", "Невская", "Карелия", "Тосно", "Волхов", а также в гостях СЗО отряд Санкт-Петербургского округа витязей со своим руководителем иереем Александром Панкратовым.
Программа слета была весьма насыщенной: скалолазание, ориентирование, занятия на лодках и байдарках, помощь подворью Коневского монастыря, паломничество на остров Коневец (поход на шлюпках и ялах), игры, костры, экскурсии в Приозерск, участие в мероприятиях XIII Международного водного фестиваля "Вуокса- 2004". Порадовал разведческий дух и дружная атмосфера царившие в лагере.

Только что завершился очередной курс начальников единиц в Приволжском отделе. Это хороший опыт для нового начальника отдела инс. Павла Кузина. Подготовлены новые кадры строевых руководителей, а это первоочередная задача организации. Большая заслуга в этом всего состава инструкторов курсов и главного вдохновителя - скм. Елены Штырковой.

Руководители и разведчики дружины "Санкт-Петербург" в настоящее время проводят лагерь на Соловецком архипелаге близ стен древней обители.

Со 2 по 5 июля в соответствии с решениями Съезда РС ОРЮР-Р в Санкт-Петербурге в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре по благословению ее наместника архимандрита Назария проведен семинар, посвященный вопросам скаутской педагогики совместно с высшим руководством Федерации Скаутов Европы. В эти же самые дни в соборе монастыря находилась возвращенная в Россию святыня - Тихвинская икона Божьем матери. Все трое суток к ней нескончаемым потоком шли люди, многие стояли по семь часов кряду, чтобы приложиться к святому образу.

Со стороны ОРЮР в семинаре приняли участие: СтСкм Петр Тищенко, зам. СтСкм скм. Игорь Даниелян, нач. РГК скм. Нина Середкина, зав. сектором международной работы РГК скм. Елена Шерышева и зав. сектором связей с общественностью РГК ски. Михаил Орлов (Елена и Михаил много потрудилась на устройстве этого начинания), нач. СЗО ски. Роман Ковшов, скм. Юрий Дыляев (он подготовил замечательную эксурсионную программу с посещением скаутского музея для участников семинара), нач. дружины "Карелия" ски. Татьяна Серебренникова, инс. Светлана Томпсон и инс. Вера Милях из дружины "Невская".

Много было молодых руководителей из дружин СЗО. Помогал в проведении семинара нач. ЗЕО скм. Сергей Тарасов и его помощник инс. Иван Ракович. Со стороны ФСЕ были генеральный комиссар Жак Мужно, отв. за работу с Россией Робин Себилл и Жан Люк Анжелис, духовник французской ассоциации о. Лоран, а также духовный руководитель ФСЕ о. Кирилл из Рима, Натали Т. представляла руководство женской ветви ФСЕ.

Круг вопросов включал работу с младшей ветвью, работу с разведчиками и разведчицами, работу с витязями и дружинницами, подготовку руководителей. Руководители ОРЮР и ФСЕ не только обменялись опытом работы, но и наметили перспективы сотрудничества на ближайшие три года. Среди этих перспектив - участие в обучающих скаутских программах во Франции отрядных штабов (команд в составе нач. отряда, его помощников и всех вожаков). Начало программ - сентябрь 2004 года.

Вскоре начнется юбилейный слет американских отделов ОРЮР.

Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви предполагается в октябре месяце 2004 г. провести в Санкт-Петербурге Съезд всецерковного православного молодежного движения, куда будут приглашены представители всех епархий, высшей церковной и светской власти. Цель: дать новую жизнь новой дееспособной организации, которая смогла бы на деле объединить под омофором Русской Православной Церкви православную молодежь России независимо от того, в какой организации она состоит. Возможно, что штаб-квартира ее разместиться в Питере. В силах и интересах российских скаутов откликнуться на этот призыв, обращенный церковью к молодежи с тем, чтобы наши Отделы, соединения и отдельные отряды на местах
стали штабом молодежной православной работы. Это будет способствовать решению многих принципиально важных для нас задач.

В Дмитровском районе Московской области намечено строительство скаутского центра, который станет круглогодичной базой для проведения лагерей и курсов.

По материалам сообщения старшего скаутмастера ОРЮР скм. Петра Тищенко