Приглашаем помочь в восстановлении Иосифо–Волоцкого монастыря

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img4120efad5f63a.jpg[/img]
Братство православных следопытов (БПС) приглашает скаутские отряды и дружины к участию в трудовом лагере по восстановлению Иосифо–Волоцкого монастыря. Иосифо–Волоцкий монастырь – один из известнейших русских монастырей – был основан в конце XV в. преподобным Иосифом Волоцким и явился воплощением его представлений об идеальном монастыре. Монастырь всегда хранил верность заветам своего основателя: не замыкаться в себе, а нести свет духовного просвещения окружающему миру.

17 августа к святыне отправятся православные следопыты. В тринадцатидневной программе пребывания ребята совместят приятное с полезным: помощь в работе по восстановлению монастыря с походами в лес, экскурсиями по Волоколамску, усадьбе Гончаровых, а также рассказами о Православии. Думаем, что следопытская натура не позволит ребятам оставить без внимания и четыре пруда, которые находятся недалеко от монастыря.

Взрослым следопытам-инструкторам скучать также не придется: ожидается приезд участников Русского союза скаутов и Организации юных разведчиков. Вас ждут знакомства, общение в лагере и, конечно, обмен опытом.

Следопыты, скауты, разведчики… Едва ли можно было представить, что стены монастыря увидят столь разношерстный «окружающий мир».

Одна из целей лагеря – подготовка будущих инструкторов – помощников старших следопытов. И кто сказал, что инструктором стать сложно? В Братстве Православных Следопытов возможно все, что несет в себе свет православия.

На время лагеря выпадают два воскресенья и два праздника. В эти дни дети побывают в храме, на монастырском богослужении. А особенное, центральное место займет Литургия, к которой следопыты всегда готовятся заранее. Часто случается так, что именно в лагерях Братства кто-то причащается или исповедуется в первый раз…

Домой же ребята уедут с трофеями. Во-первых, им будут выданы сертификаты слушателей инструкторской школы, а во-вторых, каждому подростку будет оформлена трудовая книжка и пластиковая карточка Сбербанка России с начисленной заработной платой – 900 рублей. Вот так и получается, что и дети довольны (мороженым они уж точно себя обеспечат на месяц-другой), и храмы целы (восстанавливаются православными ребятами).

Особенно приятно то, что программа поддерживается мэрией Москвы. Здесь вспоминаются слова архиепископа Костромского и Галичского Александра о том, что «надо стремиться помочь молодым людям объединиться в благородном служении Богу и ближним, … помочь этому поколению обрести Истину, а Церкви и стране обрести молодых людей». Теперь такая помощь оказывается и на государственном уровне.

Приглашаются отряды со взрослыми руководителями скаутских организаций.
Контактные телефоны:276-21-54, 111-53-18, 8-916-446-85-75, e-mail: katerinka-sled@yandex.ru (Юдина Екатерина)

Юдина Екатерина
Антонина Каграманова