Паломничество как подвиг во имя Христа

[url=http://www.scouts.ru/modules/myalbum/photo.php?lid=401][img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img41330b02dd566.jpg[/img][/url]Завершилось такое необходимое для нашей организации и трудное дело - международный слёт-поход старшей ветви ОРЮР "Тропами Ивана Сусанина".

Международный статус этому походу придало участие в нём наших брата и сестры из Аргентины (ЮАО) Владимира Дмитриевича и Светланы Ивановны Беликовых, остальные участники были из России: 5 человек из дружины "Анапа", 2 – из дружины "Преображение", из "Обнинска" - 5, из "Костромы" – 29. В поход нас провожал скаутинструктор Юрий Листопадов, специально для этого приехавший из Шуи в Кострому. В программе похода было не только прохождение маршрута, но и популяризация разведческого движения в Костромской области. Для этого мы по ходу всего маршрута осуществляли акцию добрых дел: помогали храмам в п. Сусанино, с. Домнино, с. Афанасово и др., детским учреждениям области: детскому саду в п. Сусанино, школе в с. Медведки и др. Так же мы устроили концерт для молодёжи в п. Сусанино.

Путь был трудный - мы прошли по старой Сусанинской дороге из с. Домнино в Кострому около 100 км, по которой сам Сусанин ходил в Кострому, и по которой молодой Михаил Федорович Романов со своей матерью, спасаясь от поляков, из с. Домнино прибыл в Ипатьевский монастырь. Почти все выдержали это серьёзное испытание - только девчонки из Анапы из-за осложнений со здоровьем сошли с маршрута и на 2 дня раньше прибыли в Кострому на автобусе.

В Костроме 22 августа в Богоявленско-Анастасинском кафедральном соборе после Воскресной литургии участников похода приветствовал архиепископ Костромской и Галичский Александр. Он произнёс очень искреннюю речь, в которой сравнил этот паломнический поход с подвигом во имя Христа, отметив, что страстотерпец цесаревич Алексей, 100-летнему юбилею со дня рождения которого и был посвящён этот поход, духовно прибывал с нами, как покровитель русских скаутов. Испросив Божьего Благословения на участников похода и руководителей скаутской организации, Владыка предложил сфотографироваться у памятника покровителю Костромы Великомученика Феодора Стратилата. Затем мы отслужили молебен у чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери и пешком вернулись на место последней нашей стоянки - у стен древнего Ипатьевского монастыря.

Мы все уверены, что этот поход старшей ветви ОРЮР придаст нашим молодым руководителям огромный стимул для продолжения дальнейшей работы.

Всегда готов! За Россию!
инс. Ефремов Илья

Под редакцией www.scouts.ru