ОРЮР на совете генеральных комиссаров национальных скаутских ассоциаций ФСЕ

С 19 по 22 августа 2004 года состоялся совет Старших Скаутмастеров (генеральных комиссаров) национальных скаутских ассоциаций, входящих в состав Федерации Скаутов Европы. Совет проводился в гостях у венгерских скаутов в городке Гёдолё, расположенном в 40 км к Северо-Западу от столицы Венгрии Будапешта. Место это примечательно тем, что именно здесь в 1933 проходило Всемирное Джембори, в котором официально участвовала делегация русских скаутов (участникам даже раздали карты, где было отмечено место русской стоянки).

Во встрече приняли участие представители Франции, Италии, Германии, Бельгии, Испании, Португалии, Румынии, Канады, Венгрии, Австрии, Латвии, Литвы, Польши, Украины и России.

ОРЮР представляли: Старший Скаутмастер Российской части и Председатель Объединенного Совета ОРЮР Петр Тищенко, начальник международного сектора Российской Главной Квартиры скм. Елена Шерышева, а также начальник Западно-Европейского отдела скм. Сергей Тарасов (он осуществлял одновременный перевод на русский - его понимали 14 учатников встречи, немецкий, французский, английский, а иногда и на итальянский языки).

По итогам этой встречи перед ОРЮР открываются очень хорошие перспективы. Нас отныне (как подчеркнул Генеральный комиссар ФСЕ Жак Мужно и отмечали другие лидеры европейских скаутских организаций) "приняли в свой круг" и вопринимают как равных партнеров. На встрече, в частности, обсуждались вопросы совместной подготовки к 100-летию скаутского движения (П.Тищенко включили в состав рабочей группы), обсуждался алгоритм подготовки и проведения международных начинаний.

Подготовлен соответствующий меморандум, цель которого помочь национальным организациям в подготовке начинаний международного уровня - в нем дан четкий алгоритм, включая календарный план подготовительной работы. Обсуждались вопросы совместного скаутского проекта в Кельне в будущем году (по срокам - после [url=http://www.scouts.ru/modules/events/event.php?295]юбилейного слета ОРЮР[/url], на который мы также приглашаем гостей). Есть возможность направить наших представителей уже нынешней осенью в Польшу в конце сентября и в поход-паломничество старших скаутов в Везле (Франция) в октябре. Оговорены перспективы трехлетнего плана совместной работы с французской ассоциацией (тренинговые программы для отрядных штабов, договоренности о которых достигнуты на июльской встрече в Петербурге).

Петр Тищенко
Старший Скаутмастер ОРЮР-Р
Председатель Объединенного совета ОРЮР