"Лосиная долина 2004"

В Калининградской области прошла скаутская историческая ролевая игра «Штандарт», темой которой стала русско-французкая война (период до 1812, когда русские воевали в Пруссии и после, когда шли бои за родину). На игру съехались скауты со всей Калининградской области, Санкт-Петербурга и Литвы. Игра шла три дня. Каждый день включал прохождение маршрута по карте, длиной 15-17 км и выполнение заданий на контрольных пунктах. Вечером при подведении итогов за день и перед общим костром проходил очень занятный экскурс в историю. Игра получилась просто супер.

[b]Смотрите фотографии в Фотоальбоме-2, раздел 2004: Лагерь "Лосиная долина-2004"[/b].

Рассказ участника игры

...Добирались из восточной Литвы в западную поездами, до г. Советска (бывший Багратионовск) доехали на автобусе. Там нас встретили и довезли до места лагеря (30-40 км от Советска). В лагере уже были ребята из Славска.

На следующий день приехали все остальные. После открытия лагеря всех поделили на четыре "армии": две русские и две французкие. Нужно было сделать флаг армии, погоны и посохи...

На старт мы добрались первыми. Маршрут первого дня проходил по дамбе, где нас то тут то там поджидали партизаны, стояли растяжки на дороге и пролегало минное поле. Мы двинулись в обход леса к назначенному месту стоянки. Вместо 15 км, в этот день мы прошли 30.

На следующий день первым заданием было помощь в строительстве собора - там нашлась работа для всех: кто таскал кирпичи, кто брёвна кидал. Дальше по маршруту была "паутина", где по правилам нельзя было задевать верёвку, пролазить в ту же дырку другому, пролезшему переходить на другую сторону - да и сама паутина висела в метре от земли. После этого были задания на командную сплочённость, на изобретательность, когда нужно пройти, не касаясь земли, от точки до точки пятью разными способами. Делали венки на мемориал погибшим солдатам. А также «стреляли» продукты в Славске (такое вот было задание). Вечером устроили костёр со сценками из прошедших двух дней. Весь вечер и до рассвета пели песни.

Во второй день, вместо 17 км, мы прошли 25. На третий день мы уже не просто шли, бежали, чтобы другая команда нас не догнала. Одним из первых заданий было перевернуть клеёнку, на которой стоит вся команда, не сходя с этой клеёнки. Затем была ядовитая лиана (вся команда должна перелезть через веревку, кто перелез, не мог возвращаться на обратную сторону, а если кто задевал лиану, то вся команда возвращалась на исходную позицию). Потом всей командой ходили на двух лыжах, вытаскивали бревно из "улитки" и шли к финишу. Но когда пришли к финишу, оказалось, что нам необходимо пешком добраться до лагеря. В итоге, в место 15 км, мы прошли 30. Длина всего маршрута составила 85 км за три дня.

Вечером устроили большой костёр. На следующий день провели игру «Штандарт». В этот же день прошло закрытие лагеря.

Большое спасибо тем, которые организовали эту игру. Спасибо участникам, за то, что выдержали. Спасибо всем, что приехали и мы с вами встретились!

Всегда готов! За Россию!
Разведчик I разряда (Рк1) "Соболь"

Балтийское представительство (БП) ОРЮР в Литве, дружина «Висагинас», отряд Дениса Давыдова

[url=http://www.scouts.ru/modules/mylinks/singlelink.php?cid=11&lid=37]Юбилейный сайт дружины "Висагинас"[/url] на www.scouts.ru