V Джамбори скаутов-разведчиков "Сто костров" завершилось

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img460fadfc94294.jpg[/img]10 августа завершилось V Джамбори скаутов-разведчиков "Сто костров", проходившее в Карелии в течение 10 дней. Джамбори стало главным российским событием празднования 100-летнего юбилея всемирного скаутского движения. По инициативе Национальной организации российских скаутов-разведчиков в Карелии собрались 2000 российских скаутов из 37 регионов России и 6 зарубежных стран. 1 августа открытие Джамбори состоялось в Петрозаводске. Скаутский парад прошел по центральным улицам города, а в полночь на противоположном берегу Онежского озера было зажжено 100 костров, символизирующих столетие всемирного скаутинга. Со 2 августа Джамбори «100 костров» продолжился на побережье озера Сямозеро.

За 9 дней жизни на джамборийской поляне каждый скаут прошел 10 "активитетов" - скаутских программ по различным направлениям, таким как информационные технологии, морское дело, выживание в экстремальных ситуациях, экология, история.

Значимость Джамбори подчеркнули визиты специальных гостей. 3 августа джамборийскую поляну посетил Министр образования и науки России Андрей Фурсенко. 6 августа в гости к скаутам приехал Глава Республики Карелия Сергей Катанандов, а 8 августа - мэр Петрозаводска Виктор Масляков. Состоялась встреча с творческой группой кинофильма "А зори здесь тихие" и актером Никитой Джигурдой. Гости Джамбори с удовольствием осваивали скаутские традиции, например, здоровались со всеми левой рукой - она ближе к сердцу.

На Джамбори скауты не только учились и развлекались, но и сделали немало полезного. Ведь "ни дня без доброго дела," - одна из главных скаутских заповедей со времен основателя движения Роберта Баден-Пауэлла. Скауты провели работы по очистке от мусора побережья озеро Сямозеро, благоустроили территорию эссойльского интерната, организовали благотворительную Ярмарку. Особым подарком Пряжинскому району стала часовня, построенная скаутами во время Джамбори. Зимой, когда озеро покроется льдом, часовня будет перенесена с Джамборийской поляны в деревню Сямозеро.

Закрытие Джамбори состоялось вечером 9 августа. После линейки и спуска флагов скауты установили возле деревни Кишкойла поклонный крест. Вокруг креста скауты выложили камни, специально привезенные из своих регионов.

Ярким эмоциональным финалом слета стал праздник закрытия Джамбори, состоявшийся поздно вечером на побережье озера Сямозеро. Для праздника была сооружена плавучая сцена, приплывшая на глазах зрителей к побережью из-за мыса. "Гвоздем программы" стало огненное шоу ирландских скаутов. В конце праздника горящие свечи, выложенные в форме числа 100, уплыли от участников Джамбори вдаль.

"Джамбори - Сто костров" было организовано при поддержке Правительства Республики Карелия, Администрации города Петрозаводска, Европейского Союза (проект "Молодежный Дом Карелия"), Фонда детей и молодежи Финляндии.

Фоторепортаж о событиях, происходивших на Джамборийской поляне, можно будет вскоре увидеть на сайте Джамбори http://jamboree.ru