Из решений Совета ОРЮР

13 октября в Москве состоялось заседание Совета российской части ОРЮР под председательством Старшего Скаутмастера Романа Александрова. По итогам обсуждения было решено, что основными направлениями работы Организации в 2007-2008 году станут проекты: 1. «Вифлеемский огонь»: передача к Рождеству огня, зажженного в Вифлееме (ответственный инс. Антон Дуплин). Для руководителей на местах будет подготовлена специальная инструкция.

2. «Круг инструкторов»: участие скаутских руководителей в курсах и семинарах по всей стране (ответственный инс. свящ. Георгий Андриевский). Предполагается компенсация инструкторам расходов на участие в курсах.

3. «Курсовой проект»: проведение 15 семинаров и курсов в Костроме, Москве и Санкт-Петербурге (ответственный в Костроме ски. Илья Ефремов).

4. «Всероссийский конкурс по жизненным навыкам и компетенциям молодежи» как дело ОРЮР в рамках Национального приоритетного проекта «Образование» (ответственный скм. Сергей Шишлянников). Конкурс пройдет в два этапа: первый - дистанционный (через сайт ScoutS.ru, газету «Скаутский мир» и журнал «Скаут-разведчик»). Второй - очный (Георгиевская игра). Победители конкурса в возрасте от 14 до 18 лет получат Президентские гранты (два по 60 тысяч рублей и четыре по 30 тысяч рублей). Руководители, чьи скауты примут участие в конкурсе и займут места выше среднего, будут награждены грантом и денежной премией размером от 1 до 24 тысяч рублей (в зависимости от мест своих разведчиков/разведчиц).

Кроме того, еще одним важным направлением работы станет подготовка к 100-летнему Юбилею русского разведчества в масштабах общегосударственной кампании по празднованию Столетия российского детского движения. Будет создан национальный Оргкомитет и составлен перечень праздничных мероприятий. Провести празднование совместно уже согласились НОРС-Р и РСО; НОРД «Русь» откликнулась на обращение и согласилась обсудить этот вопрос. ОРЮР приветствует совместное празднование этого великого Юбилея всеми скаутскими организациями России.

Вит. Гр. Казаков, и.о. пресс-секретаря ОРЮР