JOTI-2004: Мы снова встретились!

Большим успехом увенчалось участие русскоязычных скаутов во Всемирном Джамбори в Интернет ([url=http://www.scouts.ru/modules/events/event.php?306]JOTI[/url]), проходившем 16-17 октября 2004 года (48 часов, с 0:00 до 23:59 местного времени). [img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img4173a6b89377c.jpg[/img] Русскоязычный мир охватывает почти всю планету, и скауты, говорящие по-русски получили уникальную возможность встретиться друг с другом в информационном пространстве.

Общение происходило в новом [url=http://www.scouts.ru/modules/xoopschat/]чате[/url] Центрального Сервера Скаутов России ScoutS.ru. За двое суток Джамбори чат посетило 48 скаутов и руководителей, ареал обитания которых простерся от Камчатки до Германии, от Карелии до Израиля. В гостях у нас были русскоязычные скауты из Литвы, Беларуси, Украины, Германии, Израиля и, конечно, России. Санкт-Петербург, Карелия, Москва и область, Калужская, Нижегородская, Ростовская, Калининградская, Камчатская области – и это далеко не полный список.

Общение охватило людей, живущих в 11 часовых поясах – и, когда на западе начинался обеденный перерыв, в Петропавловске-Камчатском скауты заступали на ночное дежурство в сети.

Российским скаутам повезло, что у них наконец-то появилось место, где можно встретиться «вживую». Конечно, за рубежом во время JOTI работало немало скаутских chat-серверов специальной группы ScoutLink, но на них не было русскоязычных каналов (впрочем, пытливые русские разведчики нашли Болгарский канал, на котором, правда, не нашли болгар…). Поэтому чат на Центральном Сервере – это место, где можно было встретиться и быть в своей компании, а не гостем в иноязычной «толпе». Кроме того, наш чат открыт для вас в любое время суток – а не только во время JOTI.

Многие руководители участвовали вместе со своими скаутами, найдя возможность доступа в Интернет в городских клубах, Интернет-кафе и из дома. Вот что пишет Надежда Варцева, руководитель Дружины "ОнегО", из г. Петрозаводска, Карелия:
«Дружина будет принимать участие в JOTI уже во второй раз. Мы с ребятами занимаем местный Интернет-центр в ночь с субботы на воскресенье. В Центре 9 компьютеров, за каждым будет сидеть по 2-3 человека. С 19:00 до 21:00 приходит группа маленьких ребят (10-11 лет), а с 21:00 вечера и до первых троллейбусов - старшие. В 2003 году получилось очень неплохо. И не важно, знаете ли вы английский язык, главное, помнить: скаут находчив и ему всё интересно! JOTI – это замечательная возможность завести контакты со скаутами всего мира, и просто весело и необычно провести выходные! »

Начальник Центрального Отдела ОРЮР скм. Алексей Ружников: «У меня от JOTI осталось просто приятное впечатление, под конец даже немного устал. Участие в chat на серверах ScoutLink было для меня намного меньшим, оно не идет ни в какое сравнение по содержательности с нашим замечательным сервером».

Интересную разведческую игру в сети придумали скауты Обнинска и Карелии. Вот, что рассказали Scoutik (Михаил Середкин) и Nadozheda (Надежда Варцева): «Когда 15 человек из дружины сидит в интернете в течение почти 12 часов и всего 9 компьютеров, то азарта к утру не очень много остается. Поэтому надо чего-то придумывать. В прошлый раз у нас было задание найти главный сайт WOSM и чего-нибудь о себе оставить. В других странах, как правило, это делается как-то централизовано, но обычно все сводится к списку e-mail или сбору ответов на письма. Предлагают еще оставлять сообщения в гостевой книге или перевести на все языки фразы типа "я - скаут!" или "будь готов!" Но мы придумали кое-что новенькое. Мы устроили ГОНКИ в сети по-разведчески! Обнинский Scoutik удирал от карельских скаутов, причем по условиям игры он мог находиться только на английских chat, а его nick начинаться с буквы "М". Поймать его можно было, заговорив с ним и «расколов», что он русский. В итоге, Scoutik скрылся под именем Madonna134! Это было клево! Истошный крик победительницы пронзил наc до самых пяток. Награждение - банкой ананасов - последовало. Теперь ананасы надо ещё и в Обнинск выслать. Рябчики же последуют в карельском направлении, как нас клятвенно заверили. Мы - за свежие идеи!!!»

Наиболее активными участниками оказались Алексей Ружников, Владимир Гак, Павел Микрюков, Елена Тягилева, Надежда Варцева и Нина и Михаил Середкины. Дежурил по чату, консультируя по работе сервера и решая возникающие вопросы, администратор Scouts.ru, Арсений Каркач.

Общение не было праздным. Кроме дружеской болтовни общение в реальном времени помогло обсудить такие важные проблемы, как популяризация и распространение скаутских изданий, повышение заинтересованности скаутов, включая общение через Интернет. Участники обменялись адресами, фотографиями и пригласили друг друга в лагеря.

«Изюминкой» общения в чате стал набор новых картинок-улыбок (:-)*= :-)o= :-)<= <|:-) :tent: :fire:), который оживил общение, позволив выражать мысли наглядно. Участники разместили свои фотографии в Фотоальбоме, разделе «Личные фотографии скаутов». Надеюсь, что скоро сможем знать всех новых далеких друзей в лицо.

Подводя итоги JOTI, хочу отметить, что общение через Интернет с каждым годом становится все доступнее для российских скаутов. В этот раз оно позволило нам встретиться, познакомиться «в лицо», мысленно преодолев тысячи километров – то, что так трудно, стоит больших денег и редко случается вживую, стало возможно благодаря Сети, JOTI и нашему серверу.

Поздравляем всех с замечательным событием и ждем вас в гости – в любое время суток!

К JOTI-2005 мы ставим новую цель: обзавестись веб-камерами и встретиться в живым изображением и звуком!

Запись бесед на JOTI-2004 вы можете увидеть в архиве чата. Отчеты о JOTI прошлых лет вы найдете на сервере, сделав поиск по слову “JOTI”.

Арсений Каркач,
Главный редактор Центрального Сервера Скаутов России,
администратор русского скаутского канала chat

18 октября 2004 г.