Студенты и преподаватели Петербурга отметили День святой Татьяны

25 января петербургские студенты и преподаватели Высших учебных заведений праздновали Татьянин день – День российского студенчества. Праздник был организован Межвузовской ассоциацией «Покров», Советом ректоров Вузов Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской духовной академией при поддержки правительства Санкт-Петербурга. Около двух тысяч студентов и преподавателей духовных, военных и светских Вузов пришли в этот день в Исаакиевский собор на праздничный молебен. По мнению организаторов, именно Исаакиевский собор, являясь и храмом, и музеем одновременно, отражает церковно-государственный статус Дня российского студенчества.

Молебен в честь святой великомученицы Татьяны традиционно отслужил архиепископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургской духовной академии. Перед молебном владыка рассказал присутствующим о житие святой Татьяны. После молебна с поздравительным словом выступил председатель Совета ректоров петербургских Вузов Владимир Васильев, ректор Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики. Далее были вручены Почетные знаки Святой Татьяны студентам и молодежи, отличившимся в просветительской и социальной деятельности. В этом году Молодежной степенью Татьяниного знака были отмечены около 30 человек. После награждения все они были приглашены в Петропавловскую крепость для совершения полуденного выстрела, который в этом году впервые был дан в честь праздника студентов России. Гильза после выстрела была торжественно передана на хранение в Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики. А в Исаакиевском соборе, в это время завершилась церемония вручения Татьянинских знаком наставникам молодежи, которые награждались за многолетнюю социально-просветительскую деятельность

Затем, в семи Вузах города прошли тематические праздничные встречи, концерты, поэтические чтения и выставки по итогам Межвузовского Татьяниного конкурса. В этом году в конкурсе приняли участие около четырехсот участников из разных городов России, а конкурсные комиссии работали в 8 вузах Петербурга. Организаторы праздника посетили многие из этих встреч с иконой святой Татьяны, содержащей частицу ее мощей. В завершении праздника, более двухсот студентов и преподавателей отправились в РГПУ им. А.И. Герцена на Студенческий бал. По инициативе ассоциации «Покров» праздничные балы все чаще проводятся в залах петербургских Вузов. (Подробнее на сайте ассоциации www.pokrov-forum.ru.)

По мнению ответственного секретаря межвузовской ассоциации «Покров» Сергея Прокофьева, только одно из общегородских мероприятий, прошедшего праздника не очень соответствовало тематике Татьяниного дня.. Речь идет о концерте в «Ледовом», который можно было сделать намного интересней и познавательней для студентов. Организаторы надеяться, что в следующем году эти предложения будут учтены.

Подведя предварительные итоги прошедшего праздника, Сергей Прокофьев сказал: «После очередного проведения Татьяниного дня, в рамках которого впервые успешно прошли праздничные встречи во многих вузах Петербурга, мы пришли к выводу, что накопленный опыт можно и нужно использовать для организации еще одного церковно-государственного праздника – Дня славянской письменности и культуры 24 мая. Совместно с комиссией по изобразительному искусству, другими заинтересованными комиссиями Межвузовского конкурса, решено подготовить в Петербурге и в древнерусской столице – Старой Ладоге праздничные студенческие встречи и круглые столы. Они дополнят, проводимые уже ряд лет ассоциацией «Покров» и Университетом культуры и искусств Кирилло-Мефодиевские чтения.

Ланская Марина
Информационная служба «Вода живая» СПб епархии
http://news.aquaviva.ru/news/

Информацию предоставил Сергей Прокофьев