Участие ОРЮР в 10-й выставке "Православная Русь"

20 октября 2004 года в Санкт-Петербурге в рамках 10-й Всероссийской выставки «Православная Русь» проведен Круглый стол «Государственно-церковные отношения на примере взаимодействия Администрации Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской Епархии в сфере молодежной и социальной политики». В его организации принял участие Старший Скаутмастер и Председатель Объединенного Совета ОРЮР Петр Тищенко. В круглом столе участвовали представители органов исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга, а также Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), в том числе наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, благочинный монастырей Санкт-Петербургской епархии архимандрит Назарий (Лавриненко), настоятельница Воскресенского Новодевичьего женского монастыря игумения София (Силина), настоятель церкви Коневской Божией Матери протоиерей Сергий Бельков, настоятель церкви Андрея Критского протоиерей Валерий Швецов, настоятель церкви Анастасии Узорешительницы, председатель отдела по благотворительности СПб епархии протоиерей Александр Степанов.

В качестве примера эффективного взаимодействия государства, церкви и общественных объединений выступавшие приводили опыт проведения скаутских лагерей и других начинаний ОРЮР в монастырях и приходах епархии.

Председатель отдела по делам молодежи священник Артемий Скрипкин рассказал о подготовке конференции Всецерковного Православного молодежного движения, намеченной на 7-9 декабря 2004 года.

В числе приглашенных к участию в круглом столе был и исполняющий обязанности начальника Северо-Западного отдела ОРЮР скаутинструктор Михаил Орлов, начальник дружины «Санкт-Петербург».

На выставке «Православная Русь» экспонировались стенды, подготовленные дружиной «Санкт-Петербург», которые рассказывали посетителям об истории скаутского движения, распространялась информация о наборе в ныне действующие в Санкт-Петербурге единицы ОРЮР.

Старший Скаутмастер и Председатель Объединенного Совета ОРЮР Петр Тищенко