Завершились курсы для начальников отрядов и их помощников по методике ФСЕ

С 26 октября по 01 ноября 2004 года в Северо-западном отделе прошли курсы дополнительного образования для начальников отрядов и их помощников по методике Федерации скаутов Европы. [img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img4194d32070281.jpg[/img]В курсах приняли участие руководители из дружин «Обнинск», «Невская», «Санкт-Петербург», «Воронеж», «Курск», «Н. Новгород», «Волхов», «Преображение», Дальневосточного представительства ОРЮР. Инструкторами выступали опытные руководители Федерации Скаутов Европы (ФСЕ / FSE / UIGSE, Union Internationale des Guides et Scouts d‛Europe) – Жан Люк Анжелис, Натали Аубас, Робин Себил.

Для участия в курсе были приглашены представители других дружественных организаций, в частности, Санкт-Петербургского округа витязей Национальной Организации Витязей (НОВ). Его руководитель священник Александр Панктратов был не только успешным курсантом, но и духовным руководителем курса.

Курсанты освоили методику работы по звеновой системе, принятую в ФСЕ. Даже опытные скаутмастера ОРЮР, участвовавшие в обучении, обнаружили новый, интересный подход к организации работы в звене.

Курс получился очень удачным, все курсанты получили задания для совершенствования занятий в отрядах для того, чтобы уже в следующем году увидеть теорию в действии - во французских летних скаутских лагерях они продолжат своё обучение.

Организаторы курса приносят благодарность за оказанную финансовую поддержку Фонду «Русский скаут» и дружине «Санкт-Петербург» (СЗО).