Дело российских скаутов-разведчиков продолжают на костромской земле уже 10 лет

В 1994 году в Костромской области появилась скаутская дружина. Идейным вдохновителем возрождения на костромской земле российского разведчества-скаутинга стал Вячеслав Ситников. Он прошел путь от скаута-разведчика до скаутмастера и теперь является начальником [url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?id=34]дружины «Кострома»[/url] и руководителем [url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?id=35]97-го отряда Ивана Сусанина[/url]. В начале сентября в Москве патриарх Всея Руси Алексий вручил ему [url=http://www.scouts.ru/modules/news/article.php?storyid=189]награду «Обретенное поколение»[/url] за успехи в работе с молодежью.

Мы публикуем интервью с Вячеславом Ситниковым. Вячеслав Анатольевич, когда в Костромском крае появились первые скауты?

Впервые скауты появились в Костромской области в 1994 году. В январе 2004 года мы отпраздновали свое 10-летие. А тогда, в далеком 1994 году были организованы два звена скаутов-разведчиков в Зарубинской школе, и в этом же году 4 сентября на базе первых звеньев образовался скаутский отряд «Фортуна». Первый наш поход с ребятами был в село Песочное на Черную речку. В то время никакой государственной поддержки не было, создание дружины - моя личная инициатива.

Как вам пришла идея возрождения скаутского движения?

Это связано с моей педагогической деятельностью. Я уже 18 лет работаю учителем изобразительного искусства в зарубинской школе. Когда я стал классным руководителем, то начал искать новые формы работы с детьми и молодежью. И вот в 1994 году, узнал о скаутском движении. До сих пор считаю, что это лучший метод внешкольного воспитания. Именно внешкольного, потому что мы занимаемся нашей деятельностью вне школьных стен.

Где же вы собираетесь?

Как это ни печально, зарубинские скауты собираются в школе, потому что у нас просто нет другого помещения. Школа дает нам базу, возможность собраться, но все мероприятия у нас конечно проходят за ее стенами. В Костроме и в Волгореченске, например, скауты собираются в молодежных центрах. У нашей дружины «Кострома» есть своя штаб–квартира. Находится она в Центре патриотического воспитания молодежи.

Как вы добывали информацию о скаутском движении, когда решили приобщить к нему наших ребят?

Когда все начиналось, я даже не знал, что существует Организация Российских Юных Разведчиков. В Костроме я расспрашивал людей о скаутах, но никто о них ничего не знал. А через год я узнал о Российской организации скаутов, и поехал в скаутский лагерь в Ивановскую область. Там меня торжественно посвятили в разведчики, и все встало на свои места. Раньше мне приходилось выдумывать скаутскую форму, символику, игры, песни. А это все уже более 90 лет существовало, и придумывать ничего не нужно было.

Сколько человек за 10 лет вступили в ряды скаутов?

За это время через наши ряды прошли тысячи ребят, и еще сколько пройдут. Отряды сформированы в [url=http://www.scouts.ru/modules/units/region_hp.php?lbl=kostroma]Костромском, Антроповском, Нерехтском, Красносельском районах, в Волгореченске[/url].

Что включает в себя ваша программа скаутского воспитания?

Она, как и общероссийская программа, круглогодична. Мы занимаемся с ребятами по четырем направлениям. Основы православия они узнают в ненавязчивой форме в виде бесед, посещения храмов, монастырей, паломничества. Другое направление – скаутская практика, элементом которой является туризм. Это выживание в природе, умение действовать в экстремальных ситуациях, знание скаутских узлов, ориентировки на местности, основы медицины и многое другое. Кроме того, мы рассказываем об истории скаутского движения, как оно зародилось в мире и в нашей стране. Очень важное направление – изучение истории России. Мы делаем это не по школьным программам. Наши скауты узнают о подвигах национальных героев, которые построили величие России, посещают исторические места. За десять лет география наших путешествий велика, по Костромской области много уже изъезжено.

А за пределы области вы с ребятами выезжаете?

Это сложнее в финансовом плане. Но ребята у нас все-таки имеют возможность побывать и в других уголках России. Например, еще в ноябре 1994 года мы покорили пещеру «Российскую» на Среднем Урале. Ездили мы и в Подмосковье, и в Петербург, и в анапский лагерь «Солнечный мир–98».

У вас есть какой- нибудь свой скаутский свод правил?

Существует 12 общих скаутских законов, и мы их придерживаемся. У всех скаутов будь, то ивановские, дальневосточные или костромские, одна общая задача – служение Родине, помощь ближним и жизнь по законам разведчиков.

Что за «лесные имена» есть у скаутов?

В дружине и у руководителей, и у детей есть «лесные имена». Чтобы его получить разведчик или разведчица, должны сдать испытание на 3-й разряд и побывать в двух летних лагерях. Ребята, которые уже имеют «лесные имена» – «лесное братство», собираются и решают, какое «лесное имя» ему дать. Проходит особая церемония. «Лесное имя» не кличка, его надо заслужить.

У вас тоже есть «лесное имя»?

Мое «лесное имя» - «Сохатый». Видимо, все решают, что я такой большой, для всех «папа–лось», общий руководитель. Прежде чем дать «лесное имя» мы сначала присматриваемся к человеку, какой он по внутреннему миру, на кого он похож внешне. Можно навсегда стать для своих братьев и сестер «Трудолюбивым бобром», если парень, например, все-время что-то делает, или «Лесной фиалкой», если это хрупкая, нежная девушка.

Неужели хрупкая, нежная девушка может выдержать жизнь скаута?

Девушкам действительно бывает нелегко. Наша организация вроде бы открыта для всех. В нее не так трудно вступить, в ней сложнее остаться. Девушки у нас есть и хрупкие, и нежные, но организация наша их ничуть не делает хуже, а, наоборот, помогает. Недавно у нас был очень сложный поход. Мы прошли пешком от Сусанино до Костромы. Ходили только опытные старшие ребята от 16 лет. Половина людей в такой сырости и грязи стерла ноги. Но выдержали все - и юноши, и девушки.

А почему вы такой маршрут выбрали для похода? Уж не подвиг ли Сусанина решили повторить, все-таки ваш отряд его именем назван.

Действительно, первоначально наш отряд назывался «Фортуна», но это было ни о чем не говорящее название. А когда в 1995 году наши разведчики и разведчицы сдали испытания на 3-й разряд и вступили в ОРЮР, отряд был переименован в [url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?id=35]97-й отряд Ивана Сусанина[/url]. Когда отряд называется именем героя, мы пытаемся подражать его характеру, тем его достоинствам, за которые его ценят. Ивану Сусанину мы подражали замечательно. Мы ходили в Чистое болото, провели там несколько часов, а потом прошли от села Домнино до Сусанино, и далее до Костромы. Это был путь добрых дел. Мы останавливались в каждой деревне – Медведки, Афанасово, Башутино и других. Поход завершился у стен Ипатьевского монастыря, длился он неделю.

И все-таки, почему именно именем Ивана Сусанина вы отряд назвали?

Во-первых, мы стараемся выбирать героев нашего Костромского края, по месту где он жил или совершал свои благие деяния. Например, в Волгореченске отряд носит имя святого преподобного Тихона Луховского, в селе Светочева гора Красносельского района - отряд Николая Грамматина. Во-вторых, на мой взгляд, Иван Сусанин не только первый гид, но и первый скаут. Он сделал доброе дело для России – спас царя и погубил врагов. Он был настоящий скаут по характеру, с верой в Бога выполнил долг перед Родиной и помог ближним.

Ваша дружина со скаутами из других городов общаетется?

Мы общаемся с ивановскими, ярославскими, московскими, питерскими скаутами. В 2000 году мы проводили [url=http://www.scouts.ru/modules/events/event.php?id=128]огромный слет, посвященный 10-летию Возрождения Разведчества в России[/url], в котором участвовали москвичи, ивановцы, нижегородцы и даже французские скауты.

Из последних событий в жизни дружины вам что больше всего запомнилось?

Кроме похода от Сусанино до Костромы, о котором я уже рассказывал, у нас были два летних лагеря. В июне мы стояли в селе Песочное, недалеко от песочинского монастыря, который мы помогали восстанавливать. В июле лагерь был около села Красное - на Волге. В селе Прискоково мы восстанавливали храм. Наш лагерь стоял за 4 километра от храма, и мы каждый день туда ходили. Лагерь располагался на живописном берегу Волги. Но вокруг лежало множество огромных валунов. Мы все гадали, откуда они здесь взялись. А потом к нам приехал краевед из села Сухары и рассказал, что на этом месте раньше была оборона, а камни – это оборонительные сооружения. Ну и конечно запомнилась поездка в начале сентября в Москву, где в храме Христа Спасителя нам вручили награду «Обретенное поколение». Там награждали в основном церковные организации, и хотя мы светская организация, но с основами православия.

Вячеслав Анатольевич, а что значит скаутское движение лично для вас?

Для меня разведчество – это тропинка в мире хаоса, возможность вернуться в детство, поиграть, пожить этой игрой вместе с моими друзьями. Я выбрал для себя девиз: «Скаут единожды, скаут – навсегда».

Интервью записано Екатерины Смирновой, взято со страницы http://www.newcivgroup.ru/navigator/Folder.2004.10.29.3358/Folder.2004.1...
и публикуется под редакцией ScoutS.ru