РАН/С и РСС подписали договор о признании двойного членства

Договор о признании Двойного членства между "Российской Ассоциацией Навигаторов/скаутов" и "Русским Союзом Скаутов" был подписан в Нижнем Новгороде 20 июня 2009 года. Теперь любой скаут РАН/С может стать членом РСС и наоборот, не теряя членства в своей организации, но приобретая все преимущества, в том числе и возможность участвовать в любых международных мероприятиях ВОСД и официально принимать иностранных скаутов у себя дома. Начиная с первого дня признания РАН/С членом Всемирной Организации Скаутского движения (ВОСД) всем другим скаутским организациям России было предложено «разделить» с РАН/С все преимущества международного членства. В этом случае любой ребенок, давший скаутское обещание, может почувствовать себя членом огромной, всемирной скаутской семьи, пообщаться со скаутами всех стран мира, увидеть другие страны, посетить крупнейшие мировые скаутские слеты (Джамбори, МУТы, конференции, научные семинары и т.д.) познакомиться с другими культурами. Сегодня такую возможность получают все больше скаутов России.

Еще весной 2009 года начались переговоры между РАН/С и РСС, на которых были достигнуты предварительные договоренности и несколько членов РСС стали членами РАН/С. На 100-летии Российского Скаутинга в Санкт-Петербурге в театре юного зрителя прошла встреча скаутов РАН/С и РСС, а так же состоялся обмен подготовительными документами.

В середине июня 2009 года Исполнительный директор РАН/С Адрей Емелин посетил город Нижний Новгород, с целью подготовки договора к подписанию. В ходе визита состоялись переговоры с руководителем РСС Игорем Богдановым, знакомство со скаут-лидерами РСС и посещение Скаутского Дома РСС. Также состоялись переговоры с Андреем Шевченко по взаимному обмену информацией и ссылками между сайтами РАН/С и РСС.

И первые, конкретные, а не юридические результаты этих договоренностей не заставили себя долго ждать. Так, в результате вышеописанной работы была достигнута договоренность о визите скаутов РСС на Национальное Джамбори в Данию (соответствующие контакты с Данией поддерживает Международный комиссар РАН/С Виталий Новоселов) и участие представителей РСС на Национальном Джамбори РАН/С под Санкт-Петербургом.

Андрей Емелин, Исполнительный директор РАН/С
Под редакцией ScoutS.ru