Разведческое пресс-бюро №37

Вышел в свет новый, 37-й, выпуск "Разведческого пресс-бюро" - информационного листка Организации российских юных разведчиков (ОРЮР), - посвященный главным разведческим событиям за сентябрь - декабрь 2009 г.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

 

Но. 37

 

РАЗВЕДЧЕСКОЕ ПРЕСС-БЮРО

 

Редактор Г. Казаков  

 

 111024 Москва, ул. Душинская, д. 7, к. 249, ОРЮР

 

orur-press@rambler.ru

 

11 декабря 2009 г.

 

Издание Главной квартиры ОРЮР

 

хххххххххххххххххххххххххххххх   выходит с 15.7.1946  хххххххххххххххххххххххххххххх

 

Разведческие события за сентябрь – декабрь 2009 г.

19-20 сентября – состоялся ежегодный Слет Центрального отдела Организации российских юных разведчиков (в окрестностях с. Громково Ногинского р-на Московской обл.). Для общих игр, церемоний и костра на Слет собрались юные разведчики и их руководители из Москвы, Ногинска, Обнинска, Черноголовки, Ивановской области.

24-28 сентября – в селе Новом Ярославской обл. прошли 37-е КНО (Курсы начальников отрядов) ОРЮР. На Курсы приехали как опытные, так и начинающие руководители ОРЮР из Москвы и области, Ногинска, Ивановской обл., Новокузнецка, Риги, Смоленска. Система педагогических курсов ОРЮР «Будем как солнце» (БКС) является уникальным явлением в среде российских молодежных организаций. Она берет свое начало от первых курсов БКС, разработанных и проведенных в 1923-1924 гг. в Югославии скаутмастером (впоследствии профессором) М.В. Агаповым-Таганским, и содержит в себе все, что необходимо знать человеку, желающему быть руководителем молодежи и воспитывать юношество.

25-26 сентября – годовщина Педагогической научной конференции памяти скаутмастера профессора М. В. Агапова-Таганского (состоялась в 2008 г. в Москве, закончилась принятием итогового документа с оценкой состояния современной российской внешкольной педагогики). Подробно о Конференции – http://oryur-vertograd.narod.ru/konferenc-orur.html

Конец сентября – специально ко времени 37-х Курсов начальников отрядов ОРЮР вышли в свет репринтные издания дореволюционных книг святителя Василия, епископа Кинешемского (В.С. Преображенского) «Бой-скауты. Практическое воспитание в Англии по системе Р. Баден-Пауэлла» 1915 г. и «Бой-скауты. Руководство самовоспитания молодежи пос системе “скаутинг” Р. Баден-Пауэлла применительно к условиям русской  жизни и природы» 1917 г. Автор книг до принятия священного сана был талантливым педагогом и видным деятелем скаутского движения России. Еще II Съезд по скаутизму в 1916 г. призвал повсеместно распространять сочинения В.С. Преображенского для ознакомления учителей и воспитателей с основами скаутской системы, однако осуществлению этого решения помешали революция, последовавшая гражданская война и установление власти большевиков. Наконец, спустя 90 лет, решение того исторического Съезда начинает приводиться в жизнь. 1-й небольшой тираж книг был распродан на упомянутых выше Курсах. Приобрести эти и другие книги можно в Центре связи ОРЮР в Москве. Полная информация о репринтных скаутских изданиях – по адресу http://8-i-8.ru/

4-8 ноября – Организация российских юных разведчиков принимала участие в выставке «Православная Русь», проходившей в здании Манежа в Москве. Стенд ОРЮР находился в киоске Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии. Перед началом выставки члены ОРЮР вместе с представителями других молодежных организаций прошли по Красной площади торжественным шествием, которое возглавлял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По случаю 100-летия российского скаутского движения, с благословения Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Иллариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, была написана икона св. Цесаревича Алексия в скаутской форме. Написал икону семинарист Павел Дроздовский (Нью-Джерси). Копии этой иконы были переданы разведчикам и разведчицам ОРЮР во все концы мира. 4 ноября 2009 года на выставке «Православная Русь» в Москве копия этой иконы в красивой оправе была передана Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

1 декабря и ближайшие выходные – российские юные разведчики по всему миру провели торжества по случаю одного из своих главнейших традиционных праздников – Дня Матери.

2 декабря – подведены итоги выборов Верховных органов управления ОРЮР. Новым Старшим скаутмастером российской части Организации избран скаутмастер ИГОРЬ БЕЗДОРНОВ (Краснодарский край). В должность он вступит в январе 2010 г.