Подготовка Юбилейного Лагеря-Слета ОРЮР 2005 года (05.12.2004)

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img419dc5a9c02c7.jpg[/img]За прошедшую неделю:

  1. В областные Комитеты по делам молодёжи пришло письмо поддержки Слета из Минобрнауки (см. новость от 21 ноября). Не пропустите его! Куйте железо, пока горячо! КДМ’ы именно сейчас заканчивают распределять деньги на 2005 год. (См. образец письма в разделе «Документы» на сайте слёта.)
  2. В Шуе было подготовлено и проведение торжественное вручение паспортов, которое в том числе играет и роль своеобразного отбора 14-летних ребят для работы по подготовке Слета (рассказ о нём см. на второй странице новости).
  3. Составлен и разослан членам редакции черновой вариант альманаха «Круг». посвященного вопросам проведения крупных лагерей (фрагменты одной из его статей см. на третьей странице новости)
  4. Продолжает вестись оживленная переписка
  5. Состоялись:
    • встреча в облКДМ
    • встреча в облуправлении соцзащиты

Эта новость на сайте Слёта

[pagebreak]
Уже не первый год в Центре детского творчества 14 –летние шуяне получают свой самый первый и самый важный документ – паспорт. И дружина ОРЮР «Шуя» активно участвует в проведении этого мероприятия. Вот и 6-го декабря 19 школьников стали гражданами России.

Дети и родители, друзья, пришедшие поддержать – зал ЦДТ почти полон.

На празднично украшенной сцене переливаются слова «Мы — граждане России». Для участников праздника играет группа «Корабль снов», которая базируется в ЦДТ.

Вручали паспорта и приветствовали молодежь:
1-й Зам. главы администрации города Корягина Н.В., зам. зав. отделом образования Сапогова Е.Е., начальник паспортно-визовой службы шуйского ГОВД Петриго Л.А.

А председатель координационного совета профсоюзов города Шуи и Шуйского района Челноков В.А. не только поздравил ребят и вручил несколько паспортов, но и подарил от профсоюзов каждому получившему паспорт обложку к нему.

Затем пришла очередь тех, кто год назад сам получал паспорта в такой же праздничной обстановке. Д. Листопадов приготовил викторину о битве под Москвой (как известно, контрнаступление советских войск началось седьмого декабря).

Победители викторины – Левшанов Г. и Солодухина Я. получили именные сертификаты от лагеря «Робинзон» и областной организации ОРЮР для участия в Международном Лагере-Слете, посвященном 60-летию Победы, честь проведения которого досталась дружине «Шуя» Организации Российских Юных Разведчиков. Вручил сертификаты Листопадов Ю., председатель областной организации ОРЮР. Под конец – общее фотографирование.
[pagebreak]

Ключевые организационные вопросы подготовки крупных палаточных лагерей

Юрий Листопадов

Проведение крупных палаточных лагерей требует особой подготовки, поскольку увеличение количества участников неизбежно влечет за собой и сложности в решении основных проблем, которые приходится решать организаторам. В первую очередь это питание (включая и обеспечение водой), безопасность проживающих, содержание работы лагеря.

В принципе, конечно, организаторы могут избавить себя от хлопот по обеспечению питания, безопасности, программы лагеря, но в этом случае можно ли говорить о том, что проводится именно лагерь?
Разберем по порядку возможности организаторов и попробуем ввести классификацию.

Обеспечение питания может происходить следующим образом:

  • питание централизованное для всех участников лагеря
  • питание централизованное для подлагерей
  • продукты выдаются организаторами, приготовление пищи организуется прибывшими делегациями самостоятельно
  • организаторы обеспечивают доставку продуктов по заявкам делегаций, которые самостоятельно пищу готовят
  • организаторы приглашают продавцов и дальнейшей ответственности за организацию питания не несут
  • приехавшие делегации полностью самостоятельно организуют собственное питание и заранее предупреждены об этом
  • приехавшие делегации поставлены перед необходимостью организовывать собственное питание самостоятельно, хотя рассчитывали на иное.

Самостоятельной проблемой является наличие питьевой воды и воды, пригодной для приготовления пищи.
Варианты могут быть следующие:

  • питьевая вода в изобилии (чистый водоем, несколько мощных источников, оборудованный водопровод и т.д.)
  • ресурсы питьевой воды ограничены, при этом организаторы контролируют ее потребление: существует норматив получения воды на одного человека, график получения, контроль за использованием только на пищевые цели, с тем, чтобы для иных нужд использовалась только техническая вода
  • питьевой воды недостаточно и организаторы не контролируют ее потребление, в результате чего некоторые делегации расходуют питьевую воду для помывки, стирки и т.д., а другие вынуждены пользоваться технической водой для питья и приготовления пищи.
  • Далее, вопросы безопасности. Имеются следующие варианты:

    • Организаторы обеспечивают:
      наличие медпункта с квалифицированным врачом, постоянное присутствие дежурного транспорта, надежную связь,
      систему охраны лагеря: наличие идентификаторов участников, недоступность территории лагеря для посторонних лиц, ночное дежурство в масштабах всего лагеря, специальная служба безопасности, инструктаж о необходимости дежурства в подлагерях делегаций, подробный инструктаж об имеющихся опасностях (змеи, купание и т.д.) и о действиях в случае непредвиденных ситуаций
      сведение к минимуму повседневных рисков (например, подвоз дров резко уменьшает опасность увечья топором)
    • Второй вариант заключается в том, что организаторы четко оговаривают меру своего участия в организации безопасности в Положении о лагере и четко выполняют свои обязательства
    • И, наконец, третий вариант: делегации оказываются в ситуации, когда им приходится самостоятельно решать те проблемы, которые декларировались как проблемы организаторов

    Вопрос программы лагеря может решаться также по-разному:

    • Организаторы разрабатывают программу работы лагеря, доводят ее до участников, подготавливают и реализуют, при этом всегда имеется достоверная информация о происходящем, известны ответственные лица и их местонахождение
    • Организаторы предоставляют несколько вариантов программы, совместно с участниками лагеря разрабатывают план на каждый следующий день, обеспечивают ее выполнение,
    • Организаторы заранее определяют меру своего участия в организации повседневной жизни и общелагерной программы и выполняют то, что декларировали
    • Прибывшие делегации неожиданно оказываются перед необходимостью самостоятельно разрабатывать и претворять в жизнь программы работы лагеря,

    Мы полагаем, что если исключить варианты, выделенные курсивом, то любое сочетание остальных приведенных вариантов принципе имеет право на существование. Выбор того или иного сочетания определяется задачами, которые ставят перед собой организаторы лагеря, но при этом организаторы четко и заранее предупреждают приезжающие делегации о выбранном ими варианте работы крупного лагеря.

    … организовать централизованный прием пищи для лагеря в 100-150 человек труда не составляет даже при готовке на костре, а при наличии полевой кухни задача становится вообще тривиальной.

    Вообще, с моей точки зрения, трата сил руководителей и времени детей на приготовление пищи каждой делегацией является непозволительной роскошью и поэтому крайне желательно организовывать даже в очень крупных лагерях питание централизовано (хотя бы в масштабах подлагерей по 100-120 человек). Это, помимо всего прочего даст прекрасную возможность для общения в ходе приема пищи, совместного дежурства, а также во время раздачи. Естественно, что общая кухня намного упростит и контроль за питьевой водой, а также общим санитарным состоянием подлагерей.