30 апреля - день основания российского скаутинга-разведчества!

Дорогие братья и сёстры!

Поздравляем вас с 30 апреля - праздником основания российского разведчества и скаутинга!

Ниже читайте поздравления скаутских руководителей.


Дорогие сестры и братья! Поздравляю нас всех с Днем основания российского разведчества, который по традиции у нас отмечается 30 апреля. Этот праздник приходится на замечательное время: начинается весеннее цветение, недавно была Пасха, впереди память святого Георгия и День Победы – к лету расстелилась дорожка праздничного настроения, природа так и зовет в поход или хотя бы на прогулку. Конечно, в эти дни скауты-разведчики не станут проводить сборы в комнатах, а с радостью выбегут на воздух.

По всей видимости, 30 апреля 1909 г. О.И. Пантюхов костра в Павловском парке не разжигал, но это символ, и его не надо отменять. Может быть, основание было в конце 1909 г. или весной 1910-го, как считают некоторые исследователи истории – но и нестрашно, наша история от этого вовсе не рушится. В мире много символического. Например, известно, что Иисус Христос родился не в «нулевом» году н.э., а около 6 г. до н.э. (год был неточно рассчитан в VI веке). В Англии празднуют официальный День рождения королевы в июне, хотя на самом деле она родилась в апреле. Главное – что это РЕАЛЬНЫЕ события: что Христос действительно родился на земле, что у англичан есть их королева, что российское разведчество БЫЛО ОСНОВАНО более 100 лет назад.

Так что не будем смущаться новыми историческими предположениями, а будем радоваться, потому что разведчество живет и развивается и мы имеем счастье быть ему причастными. На самом деле история разведчества, о которой мечтали в зарубежье О.И. Пантюхов, Б. Мартино и другие достойные руководители, сейчас только начинается, и теперь МЫ ее творим. Поздравим друг друга с Днем рождения Организации, улыбнемся и с радостью сделаем новый шаг в нашем вдохновенном созидательном труде!

В одной из московских дружин 30 апреля отметят выходом в исторический парк на разведку с заданиями и соревнованием на переходящую почетную ленточку. Интересно, как встретят этот праздник другие отряды и дружины?
Всегда готов! За Россию!

Г. Казаков
пресс-секретарь ОРЮР


Дорогие братья и сестры в скаутинге!

От себя лично и всего Московского скаутского отряда доктора Ф.П. Гааза поздравиляю Вас и ваши отряды с важным днем истории мирового скаутинга, России и, конечно, каждого из нас.
День Первого Костра был у каждого из нас свой, и мы пронесем его через всю жизнь. Но 30 апреля всегда объединял нас в единую российскую организацию и объединит еще не раз на парадах, лагерях и просто встречах скаутов.

Пусть искра российского, русского скаутинга навсегда будет в  наших сердах и душах!

Всегда Ваш в скаутинге!
Скм. Михал Куненков (Радужный Бурундук)