День основания российского разведчества (30 апреля) и День Св. Георгия (6 мая)

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img427a384b481fa.jpg[/img]30 апреля российские скауты отмечают день основания российского разведчества (1909 г.). Традиционно в этот день в отрядах и дружинах проводятся костры, бивуаки и скаутские парады.

6 мая Православная Церковь отмечает день памяти Св. Георгия Победоносца. Покровитель воинов, Святой великомученник Георгий Победоносец является небесным покровителем скаутов России, Болгарии и других православных скаутов. В этот день русские скауты по традиции проводят Георгиевские походы и бивуаки.

Георгиевский бивуак дружины "Богородск"
Георгиевский поход СЗО

Поздравления:

Дорогие братья и сестры!
[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img427a3a81195fd.jpg[/img]Позвольте пожелать вам успехов на пути внешкольного общественного воспитания российских детей и молодежи в национальном и религиозном духе, дополняющем воспитательную деятельность семьи и школы, и на поприще развития Разведчества, которому в эти дни исполнилось уже 96 лет.

Устав ОРЮР начинается с нашего ОСНОВНОГО ПОЛОЖЕНИЯ:
"Организация Российских Юных Разведчиков (ОРЮР) ведет свое начало от отряда юных разведчиков, основанного 30 апреля 1909 года в Павловске Олегом Ивановичем Пантюховым, которому было присвоено в 1919 году на съезде в Новочеркасске пожизненное звание Старшего Русского Скаута".

И это не спроста. Мы стараемся во всем быть продолжателями дела О.И.Пантюхова, дореволюционного движения русских скаутов. Нашу Организацию отличает ТРАДИЦИОННОСТЬ.

Не секрет, что в России много организаций, использующих скаутскую методику воспитания, в том числе открыто считающих себя скаутскими, порой даже заявляющих о многочисленности своих рядов и качестве методик, "более скаутских", чем у других. Но ОРЮР удается не теряться на их фоне, а спокойно заявлять о своей пусть скромной, но неизменной с годами позиции в главном деле движения скаутов - воспитании граждан, патриотов, лидеров и личностей.

Мне трудно судить, насколько эффективна методика именно ОРЮР в деле скаутского воспитания. Мне трудно судить даже насколько наши единицы и соединения полноценно и правильно используют прописанную в ОРЮР методику. Но я надеюсь, что каждый из нас делает это по велению души, по велению своего долга перед Богом и Родиной, ради ближних своих.

Ни государственная система дополнительного воспитания, ни наши коммерческие партнеры, ни даже наши начальники по ОРЮР - никто не может нас заставить отдавать свою душу любимому делу, только наше сердце. До тех пор, пока хотя бы один из нас чувствует себя скаутом и хочет следовать своему обещанию - дело О.И. Пантюхова, первых русских скаутов, братьев и сестер погибших ради наших идей, живет! И, коли даст Бог, будет живо еще много десятилетий.

С простым, но красивым праздником Дня основания российского разведчества поздравляю вас в эти Светлые Пасхальные дни.

Всегда готов! За Россию!
Алексей Ружников
Начальник ЦО (Центрального отдела) ОРЮР


Дорогие братья и сестры!
Поздравляю Вас с Днём Святого Георгия Победоносца - небесного покровителя юных разведчиков! Пусть 6-го мая запомнится Вам, как один из лучших дней в году.
Счастливой разведки!
Всегда готов! За Россию!
скм. Сергей Шишлянников, гл. ред. журнала "Скаут-разведчик", ЦО ОРЮР, Воронеж
Поздравляю вас, дорогие мои братья и сестры, волчата и белочки, разведчики и разведчицы, витязи и дружинницы, руководители Организации Российских Юных Разведчиков со Светлым Праздником Воскресения Христова, с днём нашего Небесного Покровителя Святого Великомученика и Победоносца Георгия и 96-летием со дня основания Российского Разведчества!

В каждый день вашей жизни, как во дни Светлой Седмицы, наполненные пасхальной радостью о Воскресшем Господе, будьте готовы раскрыть свои сердца друг другу, подарить ближним свою любовь, и, опираясь на надежный ориентир нашего скаутского закона: «Разведчик друг всем и брат всякому другому разведчику», неустанно и твердо следовать заповеди Господа нашего Иисуса Христа: «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мат. 22, 39).

Скм. Петр Тищенко, СТС ОРЮР в России


Поздравляю всех волчат, белочек, скаутов-разведчиков, добровольцев, витязей, дружинниц, роверов, странников, руководителей, лидеров, а также их духовных руководителей и родителей с днем Св. Георгия!

Cейчас мы живем спокойной жизнью, но тем не менее, каждый наш хороший поступок в непростой ситуации - это подвиг, пусть и маленький.

Св. Георгий - покровитель воинов, и через 3 дня мы будем отмечать великий праздник российского воинства - 60-летие победы! Будем же брать пример с наших предков и со святых и стараться в своей жизни делать больше хорошего, меньше плохого и правильно выбирать свой путь - на каждом нашем маленьком шаге!

Ски. Арсений Каркач, гл. ред. www.ScoutS.ru