Первый православный пасхальный молодёжный фестиваль

14-15 мая 2005 г. в поселке Комарово прошел Первый пасхальный фестиваль молодёжных православных объединений Санкт-Петербурга. Участниками фестиваля стали представители православных молодёжных коллективов города: клубы "ОКО", "Чайка", "Домострой", "Свежий ветер", "Трилистник", школа-интернат №6, а также ОРЮР, которую представляли дружины "Санкт-Петербург" и "Невская".

Мероприятие проводилось с целью знакомства и объединения православной молодёжи города. Его благословил председатель епархиального отдела по делам молодежи свящ. Артемий Скрипкин и настоятель Александро-Невской лавры, благочинный монастырей Санкт-Петербургской епархии РПЦ архимандрит Назарий. Местом для его проведения был выбран сосновый бор у Чёрного озера вблизи посёлка Комарово. Всё происходило на природе, в полевых условиях палаточного лагеря.

Открылся фестиваль песенно-плясовой программой "Вечёра", которая продолжалась с вечера до трёх часов ночи! Все желающие смогли разучить несколько русских народных распевов, песен и танцев, окунуться в атмосферу настоящего русского гулянья.

На следующий день каждый коллектив поучаствовал в скаутской полосе препятствий, получив заряд бодрости и весёлого настроения.

После обеда дружиной "Санкт-Петербург" был показан спектакль "Пасха в селе Спасском. 1703 год" и аттракцион "Пасхальные качели", а затем каждый коллектив представил себя и рассказал о своей деятельности и специфике. Дружина "Невская" подготовила разведческие игры и конкурсы.

Клуб "Домострой" продемонстрировал знание русских народных песен и танцев, клуб "Трилистник" умелое владение велосипедом, клуб "Свежий ветер" показал весёлое представление, дружина "Невская" в театрализованой форме рассказала об истории скаутского движения и о жизни в скаутских походах.

Завершился фестиваль русскими народными танцами и катанием на традиционных пасхальных качелях.

Разъезжались участники уже как хорошие друзья, с надеждой вновь встретится на совместных мероприятиях, которые уже планируются.

Информация и фотографии предоставлены скаутинструктором Михаилом Орловым, и.о. нач. Северо-Западного отдела ОРЮР, начальником дружины "Санкт-Петербург"