Программа "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 г.г."

18 июля премьер-министр РФ М. Фрадков утвердил программу "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы" В течение 5 лет из бюджета будет выделено порядка 500 млн. руб. Эти средства будут распределены между ведомствами, отвечающими за проведение профильных патриотических мероприятий. Координатором программы стал Российский государственный военный историко-культурный центр при правительстве РФ (Росвоенцентр). Военно-патриотическому воспитанию в документе уделено достойное место: например, критериями успешного воспитания патриотов будет считаться рост числа военно-спортивных лагерей для юношества и усиление военно-шефской работы с молодежью. Специальный раздел программы посвящен проведению детских военно-спортивных игр - от соревнований по многоборью и общевойсковой подготовки под названием «К защите родины готов» до казачьих конно-спортивных игр.

В деле воспитания патриотизма авторы ориентировались в первую очередь на военные достижения страны. Например, в 2009 году «сохранение и развитие чувства гордости за великие исторические события» обеспечит комплекс мероприятий по празднованию 300-летия Полтавской битвы, а в 2006-м — 150-летия окончания Крымской войны. Большая часть мероприятий связана с чествованием победы в Великой Отечественной войне — ему посвящен перечень акций, изложенный на трех страницах документа. Память о войне авторы программы (помимо прочего) намерены почтить автопробегом спортсменов по городам-героям и эстафетой агитпоездов по территории Российской Федерации.

Между тем замглавы Росвоенцентра Владимир Гребенюк рассказал, что доля военного патриотизма в нынешнем варианте документа по сравнению с исходным была существенно урезана. «Мы исключили положение о том, что "неотъемлемой частью патриотического воспитания является военно-патриотическое". Нас теперь даже упрекают за то, что мы не заботимся о защите отечества. Ветеранские организации, например, недовольны», - уточнил господин Гребенюк. Вместо этого, по его словам, в программе появился акцент на «участии бизнеса в патриотическом воспитании».

«Игнорирование деловой категории граждан оказалось самым слабым местом программы, - заметил господин Гребенюк. — Они у нас выпали из целеустремленного систематического воздействия. Теперь мы станем проводить патриотические конференции с участием бизнес-организаций. Пусть они вкладываются в воспитание патриотизма и своего, и чужого. Они выросли в воспитательном вакууме — у них извращенное понимание сущности отечества». Патриотическая программа (по планам разработчиков) станет включать и «бизнес-программы по созданию рабочих мест», и программы по «сохранению российских средств в стране», и участие бизнеса в конкурсном финансировании мероприятий патриотической направленности.

Представители делового сообщества пока крайне осторожно комментируют планы правительства. Так, в наиболее известных деловых объединениях России, РСПП и «Деловой России» сообщили, что по вопросам патриотического воспитания к ним еще не обращались. «Специализированных программ по патриотизму у нас пока нет», - признал пресс-секретарь РСПП Сергей Перевезенцев. Зато глава пресс-службы «Деловой России» Марина Рыклина рассказала, что организация планирует создание молодежного крыла предпринимателей, куда те смогут обратиться с «банком бизнес-идей». «Деловая Россия», по словам госпожи Рыклиной, готова рассматривать эту программу как патриотическую, сообщает газета «Коммерсант».

По информации сайта www.mosinform.ru

Постановление Правительства РФ от 11.07.2005 N 422 "О государственной программе "патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы" можно найти на сайте http://web.referent.ru