С Россией - навсегда!

26 сентября 2005 г. в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Российская молодежь и молодые соотечественники: перспективы сотрудничества». Она прошла в рамках международного благотворительного марафона «С Россией – навсегда!».

Задачей этой акции, проводимой по инициативе молодёжных организаций Санкт-Петербурга, является поиск путей сотрудничества молодежи города и других регионов России с молодыми соотечественникам из стран ближнего и дальнего зарубежья, взаимодействие в гуманитарной, культурно-просветительской, экономической, научно-образовательной и других областях. В Северную столицу приехали соотечественники из США, Испании, Германии, Италии, Франции и других стран. Данная акция проводится с благословения Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.
Поддержку в проведении конференции оказал Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга.

В нынешнем благотворительном марафоне участвуют представители русских общин, русскоязычных СМИ, соотечественники, заинтересованные в сотрудничестве с Россией. Особый интерес представляют проекты с участием молодежи, русскоязычных СМИ, православных общин. Планируется создание координационного совета по подготовке и продвижению инновационных проектов. Будет принято и обращение к Президенту РФ, Государственной Думе.

В числе участников - представители Ассоциации русскоязычных и молодёжных культурно-образовательных объединений в странах Европы из Германии, Ассоциации русского языка, русскоязычного телевидения и программы «Русский взгляд» (Вашингтон, США), руководство Молодёжного парламента Европы, Русского молодежного общество Мюнхена, Общества русскоговорящей молодежи из Хельсинки и Русского Академического общества из Турку (Финляндия), Российской Академии наук, представители Санкт-Петербургской Епархии и приходов Русской Православной Церкви из Австрии, Беларуси и Украины.

Организацию Российских Юных Разведчиков представляет начальник сектора Связей с общественностью Главной Квартиры скаутинструктор Михаил Орлов.

После окончания конференции участники акции отправились на теплоходе «В. Белинский» по маршруту: Санкт-Петербург – Горицы – Ярославль. На борту теплохода организована работа круглых столов и секций.

Международный благотворительный марафон «С Россией – навсегда» продлится до 30 сентября.

Подробности на сайте: www.s-rossiey-navsegda.ru.