«Российское скаутское движение» - новая книга Юрия Кудряшова

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img436fd644b3041.jpg[/img]Вышла в свет долгожданная книга Ю. Кудряшова «Российское скаутское движение». 11 ноября 2005 года в С. Петербурге состоится презентация книги. Пресс-конференция пройдёт с 13.00 до 13.40 в Концертном зале Свято-Духовского корпуса Александро-Невской Лавры (наб. р. Монастырки д.1), в ней примет участие автор книги и руководители ОРЮР. К участию приглашены Председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Сергей Гришин и Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, благодаря помощи которого стало возможным издание книги. Пресс-конференция даст начало заседанию Объединённого Совета ОРЮР, на который съедутся руководители отделов, действующих в разных странах мира. [img align=left]http://www.scouts.ru/uploads/img436fd56e1adbb.jpg[/img]Книга доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии естественных наук, проректора Поморского Университета Юрия Кудряшова о российском скаутском движении на основе широкого круга документов освещает и анализирует героический путь отечественного молодежного движения, ценные стороны и специфику российского скаутского педагогического опыта и метода.

В книге собраны, обобщены и проанализированы не только сотни литературных источников, но и огромный архивный материал (тысячи прежде неизвестных документов, хранящихся в частных, вневедомственных и государственных архивах по всему миру – США, Германии, Франции, Аргентины, Австралии, Швейцарии, России…).

Здесь показано зарождение движения, становление организаций, трудности, конфликты и успехи. Особое внимание в книге уделено истории первых скаутских объединений в России. Уникальны главы, посвященные судьбе скаутской молодёжи в Советской России, её борьбе с тоталитаризмом, впервые в литературе показана трагичная, героическая жизнь и деятельность Русского Скаутского Зарубежья: Старшего Русского Скаута Олега Пантюхова, Старшего Скаутмастера ОРЮР Бориса Мартино, их учеников и последователей. Показан путь становления «Национальной организации русских скаутов-разведчиков», «Организации Российских Юных Разведчиков». Читатель узнает и о других организациях, использовавших скаутский метод – «Национальная организация русских разведчиков», «Национальная организация витязей», «пржевальцы», «добровольцы», «навигаторы»…

Юрий Кудряшов показал сложность отношений российского скаутского движения и органов управления всемирного скаутинга, попытки оказать влияние извне на положение дел внутри национальных организаций. В книге обозначены наиболее важные моменты истории современного скаутского движения в России.

Уникальны составленные автором биографические справки скаутских руководителей, хронология движения, тысячи внимательно подобранных цветных и чёрно-белых фотографий и рисунков. Использовано более 40 тысяч архивных документов.
Эта книга рассчитана на широкий круг читателей: активистов скаутского движения, историков и теоретиков молодёжного движения, всех кто интересуется историей родного отечества и русского зарубежья.

Объём книги 594 страниц, вес 4,2 кг.