День Основания Российского Скаутинга-разведчества 30 апреля

Обновления
30 апреля 1909 года в Павловске под С. Петербургом состоялся первый сбор первого отряда русских разведчиков под руководством полковника Олега Ивановича Пантюхова. В тот день загорелся первый костёр русских скаутов-разведчиков и было основано русское скаутское движение. 30 апреля 2006 года ему исполняется 97 лет. [img]http://www.scouts.ru/uploads/img4451fdb369961.jpg[/img]
[i]Полковник Олег Иванович Пантюхов, Старший Русский Скаут[/i]

Русское скаутское движение всего на 2 года моложе английского, является одним из самых старых в мире и гордится своей славной историей (о ней вы можете прочесть в "Библиотеке", в разделе истории). У истоков движения стоял император России св. Николай II, скаутом был и св. Цесаревич Алексей.

К 1917 году в России было около 50 тысяч скаутов.
В СССР движение было запрещено в 1924 году. Вместо него Н. Крупской было основано пионерское движение, во многом напоминавшее по форме скаутское, но построенное на другой идее. Русские скауты и скаутские традиции достойно пережили много славных и трудных моментов на Родине и в изгнании.

Об истории русского разведчества рассказывает замечательная песня - [url=http://www.scouts.ru/static/songs/index.php?song=2&notes=82_1]"Костёр Разведчиков"[/url]:

[i]Давно, еще в Павловском парке,
Ребята в разведку пошли,
Костер разожгли они яркий
Разведчиков Русской Земли.
...
[/i]

[img]http://www.scouts.ru/uploads/img4451fdc4588f9.jpg[/img]
[i]Отряд русских скаутов-разведчиков в Тяньцзине[/i]

В 1990 году огонь русского скаутинга-разведчества вспыхнул вновь, и сейчас в России действует около 10-15 тыс. скаутов.

[img]http://www.scouts.ru/uploads/img4452003db7ab0.jpg[/img]
[i]Русские разведчики, лагерь "Коневец-2005", вечерний костёр[/i]

Российские скаутские отряды и дружины отмечают День Основания парадами, кострами, выездами и другими торжественными мероприятиями.

Поздравляю всех скаутов-разведчиков России с этим знаменательным днём и желаю успехов в разведке!

Присылайте рассказы и фотографии о том, как вы отмечаете День Основания Русского Скаутинга-разведчества!

Ски. Арсений Каркач
Редактор Центрального Сервера Российских Скаутов-разведчиков
ScoutS.ru

Дорогие братья и сёстры!

Поздравляю всех с годовщиной скаутского движения и желаю, что бы все жили в мире и братской любви. Только на этих основах может жить и благоденствовать наша Организация.

Также с Днём Св. Георгия!
Ваш всегда скм. Олег Левицкий (ОРЮР, США)

Христос Воскресе!
Сердечно поздравляем всех братьев
и сестер с Днём рождения Организации! Желаем всем
счастливой разведки!

Всегда готова! За Россию!
"Норка", [url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?id=387]дружина "Карелия"[/url] (СЗО ОРЮР)


Рассказ о [url=http://www.scouts.ru/modules/events/event.php?521]празднике "Первого Костра" в Петрозаводске[/url].

В минувшее воскресенье в Павловске петербургские скауты отметили "Праздник первого костра".

30 апреля 1909 года именно в этом месте был зажжен первый скаутский костер. Спустя много лет современные "разведчики" возродили традиции начала века. Одна из них - начинать праздник с молитвы и парада. Кроме петербуржцев в "Празднике первого костра" приняли участие скауты из Пскова и Великого Новгорода.

На празднике некоторые ребята стали скаутами. Прозвучала клятва, будущие скауты поцеловали знамена, и им повязали разноцветные галстуки их отрядов.

По словам организатора мероприятия Николая Покатова, подобное мероприятие проводится уже тринадцатый раз. И это не только праздник, но и экологическая акция. Место ее проведения варьируется в зависимости от района, где лесам могут помочь "разведчики". В этот раз они выбрали местечко недалеко от Павловска под названием Поселок, где разбили небольшой палаточный городок, в центре которого ночью зажгли первый скаутский костер.

По материалам статьи Ирины Тищенко в газете "Невское время" http://www.nevskoevremya.spb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?art=240339556


30 апреля в Павловске состоялся Торжественный парад, посвящённый дню рождения российского скаутского движения.
В параде приняло участие более 170 человек. Специально для участия в нём приехали разведчики дружины «Нижний Новгород» и руководители из г. Владимира.

По окончании торжественного парада участники отправились на весенний слёт СЗО, который проходил с 30 апреля по 1 мая на реке Оредеж.

Смотрите [url=http://www.scouts.ru/modules/myalbum/viewcat.php?cid=152]фотографии со скаутского парада в Павловске 30 апреля 2006 г.[/url]