Круглый стол по вопросам взаимодействия РПЦ и отрядов ОРЮР

27 апреля в Александро-Невской лавре (Санкт-Петербург) прошел круглый стол по вопросам взаимодействия священников РПЦ и отрядов ОРЮР. В семинаре приняли участие представители местной администрации, представители Церкви, руководители СЗО и все заинтересованные лица. [img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img44587b3507161.jpg[/img]В уставе ОРЮР определено, что у каждого отряда должен быть свой духовник, но на практике такой идеальный вариант можно встретить очень редко. Часто невозможность найти духовного руководителя вызвана непониманием со стороны духовенства основ и методов скаутинга. Чтобы ликвидировать этот пробел был созван круглый стол, на котором за чашкой чая и в очень доброжелательной атмосфере были обсуждены все насущные вопросы.

Были разработаны пути сотрудничества - такие как - размещение информации при храмах о работающих вблизи отрядах, заметок о скаутских мероприятиях на православных официальных сайтах, и главное - активное участие батюшек в жизни отряда, в т.ч. и выездах и лагерях.

По итогам круглого стола было составлено официальное обращение к Митрополиту, с тем чтобы он санкционировал такие формы сотрудничества.