Встреча духовных руководителей ОРЮР и ФСЕ

Встреча духовных руководителей ОРЮР и ФСЕ, посвященная вопросам религиозного воспитания

29-31 мая в Мэнге-на-Луаре (Франция) состоялась встреча духовных руководителей ОРЮР и ФСЕ, посвященная вопросам религиозного воспитания в двух скаутских организациях. На встрече присутствовали священники из Италии, Румынии, Германии, Болгарии и Франции. Со стороны ОРЮР участвовали международный комиссар ОРЮР-Р ски Е. Шерышева, начальник ЗЕО и член комиссии по сотрудничеству между ОРЮР и ФСЕ скм С. Тарасов, помощник начальника ЗЕО скм Г. Брандмейер и духовный руководитель дружины «Карелия» о. Стефан (Красовицкий).

На встрече также присутствовали скаутские руководители, причем их было больше, чем священников, ибо речь шла о воспитании детей.
В ходе встречи участники поделились опытом работы в области религиозного воспитания. Многие священники говорили по русски, что было очень приятно и облегчало неофициальное общение.
Руководители Федерации тщательно подобрали команду и в ходе дискуссий делали акцент на пользе, которую различные организации приносят друг другу, не вдаваясь в оценку их различий. Руководство ФСЕ подтвердило, что Федерация не будет вмешиваться в православные дела и образ жизни и российским руководителям открыта возможность самим определить методику, наиболее приспособленную для целей каждой ветви. Скм. Сергей Тарасов высказал надежду руководства ОРЮР на создание Всемирного Бюро Христианских Скаутских Движений, которое может стать альтернативой ВОСДу.

В ходе обсуждения было выработано общее с Болгарской ассоциацией решение по вопросам скаутского креста, общего флага, оставляющее возможность каждой нации иметь собственные различия. Задачей на будущее является обсуждение с руководством ФСЕ вопроса о различиях в скаутской символике, неизбежных ввиду различий в католическом и православном вероисповеданиях.
О. Стефан в своем выступлении описал руководству ФСЕ орденскую структуру Российского разведчества – измерение, оказавшееся совершенно новым для ФСЕ. Дело в том, что понятие ордена на востоке сильно отличается от западного, где еще жива память о крестоносцах и в ордена организовано монашество католической церкви.

Было подано заявление ОРЮР о вступлении в ФСЕ в качестве кандидата. По окончании встречи был составлена декларация.

ФСЕ намеревается изменять свои структуры руководства по целому ряду причин, из которых самая важная состоит в том, что Федерация долго искала ассоциацию, которая переняла бы роль лидера в области христианского православного воспитания, – и такой лидер был найден именно в ОРЮР.

Федерация также готова пойти на серьезные крупные уступки, касающиеся своего, пока бескомпромиссного, подхода к положению о форме, эмблемах и церемониях. Так, ФСЕ согласна перенять кое-что и от ОРЮР, считая, например, наличие икон на знаменах очевидным достоинством.

Данная встреча открывает дальнейшую перспективу работы в области сотрудничества наших организаций и укрепления ОРЮР. Для ОРЮР был сделан большой шаг на мировую арену. Немалая заслуга в подготовке этого события по праву принадлежит скм М. Дроздову. Нам всем предстоит большая работа на благо России и разведчества.

Начальник международного отдела ОРЮР ски. Елена Шерышева, под редакцией ски. Арсения Каркача.
Июнь 2003 года.


ОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

Члены федеральной команды Международного Союза Гайдов и Скаутов Европы (UIGSE) и делегация русской ассоциации Организации Российских Юных Разведчиков, их руководители и духовные руководители поделились в течение 30-го и 31-го мая 2003 года в Мэнге-на-Луаре (Франция) своими взглядами и опытом в области христианского воспитания в рамках скаутинга Бадена Пауэлла.
По окончании этих братских переговоров, мы, участники, объявили нижеследующее.

1. Мы разделяем общее воззрение на христианский скаутинг как на предпочтительное средство всестороннего воспитания человеческой личности при полном уважении разных вероисповеданий и традиций каждой отдельной Церкви и верности принципам, указанным Баден-Пауэллом.

2. Мы желаем действовать вместе в деле строительства более сплоченной и братской христианской Европы через свое призвание к воспитанию молодежи.

3. Мы констатируем общность в христианских и скаутских знаках и символах, происходящих из традиции каждой стороны, несмотря на их формальное различие.

4. Мы желаем укрепить наше сотрудничество, начатое несколько лет тому назад, и показать свою духовную и педагогическую близость при помощи скаутских знаков, которые будут определены позже.

5. Мы приложим все силы, чтобы разработать программу образовательных действий, направленную в первую очередь на подготовку молодых руководителей. Эта программа должна будет получить подтверждение Федерального Совета UIGSE и Объединенного Совета ОРЮР.

6. Мы намереваемся в будущем оформить более крепкие институционные связи по договоренностям, которые покажутся уместными в конкретный момент.

7. Мы испрашиваем, во благо развития своих действий и плодотворности своего призвания к служению ближним, благословения Господня, Покрова Пресвятой Богородицы, и молитвенного заступничества Святаго Великомученника и Победоносца Георгия и всех Святых.

Франция, Мэнг-на-Луаре, 1 июня 2003 г.

П. ЖИВЛЕ, А. ГРИЕКО, Е. ШЕРЫШЕВА, С. ТАРАСОВ