Праздник в честь героев Первой Мировой Войны во Франции

4 июня 2006 г. во Франции прошёл праздник в честь русских героев Первой мировой войны.

Они воевали на стороне союзников и победили. Это было 90 лет назад. По случаю юбилея в провинции Шампань устроили театрализованное сражение, в котором участвовали потомки эмигрантов первой волны. [img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/photos/4667.jpg[/img]Безусые мальчишеские лица под касками. Глаза серьезны и сосредоточены. "Еще пороху не нюхали" - это не про них. Им в атаку не в первой. Молодежная организация с непроизносимым для французов названием "Витязи" каждый год устраивает на полях Шампани потешные бои.

Французский акцент едва уловим. Эти мальчишки, хоть по рождению и французы, русские по крови. Их прадеды ровно 90 лет назад по приказу императора Николая Второго были переброшены сюда на помощь союзнической Франции. Шла первая мировая. Союзники отступали. И эта свежая сила - две отдельных бригады общей численностью в 20 тысяч человек - должна были переломить ход событий. Французы были восхищены, с каким куражом русские шли в бой: в полный рост, дымя папироской, они буквально влетали в немецкие окопы, ошеломляя противника.

А потом из России пришло известие - Николай Второй отрекся от престола, Троцкий и Ленин подписали Брест-Литовский договор, и Россия вышла из войны, бросив тысячи своих солдат на произвол судьбы.

Александр Жеваков, советник министра обороны Франции: "Настали трудные времена. Вчерашние герои оказались предателями. А это не они предали, а большевики! Кто-то потом вернулся на родину, но многие продолжали сражаться, верные присяге до конца".

Русским не доверяли, их считали изменниками. Но после долгих колебаний все-таки позволили сформировать Русский легион, который был включен в состав Марокканской ударной дивизии. История показала, что это была лучшая дивизия Франции тех времен. Русским удалось вернуть себе славу героев. В прессе их называли не иначе как "Легион чести". Им вручили почетное знамя "Военного креста". Но пройти победным маршем по Елисейским полям в июле 19-го года все-таки не позволили. Страны, которая отправила русских солдат на помощь Франции, на карте уже не существовало.

Алексей Душин, потомок эмигрантов: "Наши предки были героями, они освободили Францию. Мы гордимся ими. Для нас память о них очень важна".

Этот праздник устраивали всем миром. Местная воинская часть вырыла окопы и предоставила палатки, русская эмигрантская община устроила фотовыставку. А участвовать в театрализованном представлении приехали даже скауты из Санкт-Петербурга.

Дмитрий Мальков, потомок русских эмигрантов: "Русские и французы вместе. И даже 90 лет спустя - всегда вместе".

Эти страницы истории в России малоизвестны. В советские времена об этом вообще предпочитали не говорить. А во Франции память русских солдат чтят каждый год. Главнокомандующий французской армии маршал Фердинанд Фош, именем которого в Париже названа одна из самых красивых улиц, писал: "Если Франция и не была стерта с карты Европы, то это в первую очередь благодаря мужеству русских солдат".

Репортаж Жанны Агалаковой (Первый канал, "Вести" от 5 июня 2006 г.)
Статья взята со страницы http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=89896&p_news_ra... , там же доступен видеофрагмент передачи (5.4 мб).


В 2006 году празднуется 90-й юбилей Русского Экспедиционного Корпуса. 4 июня в Мурмелоне (Франция) прошла церемония, на которую съехалось около 500 человек, включая посла РФ, представителей французских военных и государственных властей.

Была показана реконструкция окопного сражения в исторической военной форме, в ней участвовали и старшие разведчики ОРЮР из Франции.

Людей из ОРЮР на сей раз было немного меньше чем из НОВ (их было примерно 40), но все же удалось собрать человек 20 из Парижа, и приехали 5-6 из Мюнхена. Приехал тоже ски Д. Рар из Франкфурта. И те и другие дружно показались вместе в общем строю ЗЕО ОРЮР. Была делегация НОРС-ЗОРСа из Парижа и Питера, всего человек 8, и Сокола - человек 10.

Скм. Сергей Тарасов ("Джейран")