Краткие досье реабилитированных скаутов

В конце 2003 года вышла в свет интересная книга «Скауты России. XX век. Воспоминания старших поколений».

Редактор-составитель, Почетный Скаут Всеволод Львович Кучин начинает её словами «эта книга издана трудами и иждивением 65-летних детей скаутов, родившихся в ссылках после разгрома российских скаутов в 1926-1933 годах. По закону РФ 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий мы признаны политзеками советского режима. Часть из нас получила Справки о реабилитации, часть не получила – Закон РФ «О реабилитации», несмотря на 4 дополнения, не охватывает всего спектра беззаконий, и требует новых дополнений, проекты которых нами внесены в Государственную Думу РФ. Эта книга – реквием поколению наших родителей». Колоссальная работа проделана автором – собраны воспоминания скаутов-ветеранов, представлены мемуары, фрагменты скаутской жизни разных лет, а как итог – в конце книги опубликованы краткие досье реабилитированных скаутов. Это имена и краткие, порой очень краткие биографические тексты. Остается только догадываться, что стоит за ними… и обязательно – сломанная жизнь!

Книгу «Скауты России. XX век. Воспоминания старших поколений» можно приобрести в Центре Связи ОРЮР в Москве (orur@rosinter.ru тел. (495) 788-44-88 доб. 428).

Дорогие читатели сервера!
Мы предлагаем всем православным скаутам помолиться о погибших и ушедших от нас скаутах всех поколений. Полный список реабилитированных скаутов, кроме книги В.Л. Кучина можно отыскать на сайте скаутского журнала «Православный вестник» в разделе «Памяти верных» по адресу www.prav-vest.ru.

Представьте на мгновенье, что о некоторых наших братьях и сестрах из этого списка верных просто некому помолиться. А у нас есть такая возможность! Давайте помолимся об упокоении в селениях праведных наших скаутских братьев и сестер, которые ушли от нас, и о здравии и спасении души живущих. И это то реальное доброе дело, которое мы можем сделать для них уже здесь и сейчас.

Редакция газеты "Скаутский мир" и журнала "Православный вестник"