Грант Общественной Палаты России на развитие региональных центров НОРС-Р

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img4426dbb292ef5.jpg[/img]Национальная Организация Российских Скаутов-разведчиков (НОРС-Р) (зарегистрированная как "Межрегиональная детская общественная неполитическая организация разведчиков-скаутов НОРС") получила грант Общественной палаты России на реализацию проекта "Сто лет скаутингу".

Всего совет Общественной палаты принял решение поддержать заявки 516 некоммерческих организаций, на господдержку которых направлено 250 миллионов рублей из федерального бюджета. Информация об этом опубликована на сайте Общественной палаты РФ www.oprf.ru . Проект, представленный от НОРС-Р на конкурс Общественной палаты РФ, предполагает создание в 10 регионах России мобильных информационных центров поддержки скаутского движения. Для 10 региональных отделений НОРС-Р будут приобретены ноутбуки, принтеры, мультимедийные проекторы, цифровые фотоаппараты. В Петрозаводске предполагается создать центральный информационный центр НОРС-Р, который будет обеспечивать информационное продвижение скаутинга на межрегиональном уровне. Создание информационных центров позволит серьезно усилить информационное сопровождение скаутского движения.

Всё оборудование, которое будет приобретено на средства государственного гранта, пройдет "обкатку" во время российского скаутского слёта "Джамбори 100 костров". Слёт, посвященный 100-летию скаутского движения, будет проходить в августе 2007 года в Карелии. Ожидается участие 3000 скаутов из различных регионов России и представителей других стран. У скаутов появится хорошая возможность освоить новые информационные технологии и в дальнейшем продолжать общение через сеть Интернет.

С 2005 года штаб-квартира Национальной организации разведчиков-скаутов (НОРС-Р) размещена в городе Петрозаводске на базе организации "Скауты Карелии".

Межрегиональная детская общественная неполитическая организация разведчиков-скаутов (НОРС) выражает глубокую признательность Общественной палате за поддержку в рамках конкурса среди некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества в России.

Данная поддержка является для организации чрезвычайно важной, вселяет уверенность в завтрашнем дне. Укрепление региональных центров развития скаутинга с помощью получения средств по проекту станет серьезным толчком для развития скаутского движения, позволит эффективнее осуществлять скаутское воспитание и полноценно использовать его возможности для развития гражданского общества в России. Приобретение нового оборудования позволит сделать работу более организованной, оперативной, качественной; поможет организации предлагать молодежи современные с технической точки зрения программы.

По сообщению штаб-квартиры НОРС-Р

На странице http://www.oprf.ru/rus/documents/resolutions/article-1844.html вы сможете увидеть весь список общественных организаций, поддержанных Общественной палатой в ходе конкурса на получение средств из федерального бюджета среди НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества.