Над нами Красный Крест

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img457eceda1a944.gif[/img]6 декабря 2006 года в Санкт-Петербурге открылась документальная выставка «Над нами Красный Крест». Выставка рассказывает реальную историю спасения [url=http://www.redcross.org/]Американским Красным Крестом[/url] более 800 детей Петрограда, которые были разлучены со своими родными событиями Гражданской войны. Зимой 1918 года, чтобы спасти детей от голода и холода, их отправили на Урал. Миссия Американского Красного Креста в Сибири взяла этих детей под свою опеку и заботилась о них на протяжении двух с половиной лет. Дети были успешно возвращены домой к своим семьям, проделав длинный путь на корабле из Владивостока, через Японию в Сан-Франциско, а потом из Нью-Йорка в Финляндию.

Для сегодняшних скаутов-разведчиков России эта история интересна еще и тем, что ребята из этого путешествия вернулись скаутами. Дело в том, что во Владивостоке в то время была очень сильна скаутская Организация, и после обучения приморскими скаутами ребят, на корабле началась скаутская жизнь.

Организована выставка Ольгой Молкиной, автором книги «Над нами Красный Крест», которая является потомком двух спасенных детей. Выставка проходит при поддержке Администрации города на Неве. Выставка будет работать до конца февраля 2007 года в помещении Детской библиотеки по адресу: Санкт-Петербург, ул. Марата, дом 72.
Также информацию о Кругосветном путешествии детей можно найти на сайте http://www.colonia.spb.ru/

Специально для газеты "Скаутский мир" №6 (35), 2006 г. известный скаутский историк Всеволод Львович Кучин готовит публикацию об этом интересном событии. Не пропустите!

Подготовила ски. Елена Курникова, отв. редактор газеты "Скаутский мир"