Эстафета Вифлеемского Рождественского Огня

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img45236c39b4e56.jpg[/img]22 декабря 2006 г. в 5 утра Вифлеемский Огонь был привезен из Витебска в Москву управляющим директором Фонда "Русский Скаут" скм. Вячеславом Черных, рано утром Огонь был передан нижегородским и владимирским скаутам для доставки христианским священникам этих городов. В тот же день состоялось торжественное богослужение на Крутицком патриаршем подворье.

23 декабря Огонь выехал из Москвы в сторону Волхова и Петрозаводска. Его приняли в Волхове, принесли в храм и отвезли затем в Санкт-Петербург - где уже была назначена вечерняя служба. Также вечером Огонь прибыл в Петрозаводск, где он был принят, внесен в храм, затем будет распространен по Карелии. 24 декабря Огонь был торжественно вручен главе католиков России епископу Тадеушу Кондрусевичу, который отметил в своем воззвании к верующим значение того, что священный символ - Огонь - был передан католикам православными русскими скаутами.

На настоящий момент Огонь зажжен в православных и иных христианских храмах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Калуги, Казани, Ставрополья, на православное Рождество он также будет зажжен в Курске и ряде других городов европейской части России. Крайней символической точкой в этом году стал Беломорск.


Скаутский отряд "Муравьи" из Нестерова Калининградской области традиционно принял участие в Эстафете Рождественского огня. 23 декабря скауты во главе со скаутмастером Александрой Васильевной Абрамовой побывали в польском городе Голдап в гостях у местных харцеров. Обратно в Россию вернулись с лампадой, в которой горел огонёк, зажженный в Вифлееме. Рождественский огонь был передан в нестеровский Свято-Духов храм, в детские учебные заведения.
23 декабря "команда" следопытов из трех человек отправилась в Белоруссию, чтобы принять из рук белорусских скаутов Огонь из Вифлеема. В тот же день в Минске белорусские скауты передали эстафету Вифлеемского огня москвичам. В воскресенье 24 декабря Вифлеемский огонь был доставлен на Крутицкое подворье в Москве. 3 января следопыты повезут Вифлеемский огонь в Кострому. ("Благовест-инфо")