«Эстафета Рождественского Огня» у скаутов Калининградской области

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img45236c39b4e56.jpg[/img]В декабре 2006 года организация скаутов Калининграда и Калининградской области в десятый раз участвовала в Международной акции «Эстафета Рождественского Огня мира». В 1997 лидеры организации упорно искали пути выхода на программы международного сотрудничества. В то время выходил скаутский журнал «Искорка» [издание ФСР в С. Петербурге - прим. ред.]. Именно оттуда был взят адрес штаб-квартиры польских харцеров (скаутов) в Варшаве и туда отправлено письмо. Наше письмо было передано в Ольштын. Это столица Вармино-Мазурского воеводства, которое сотрудничает с Калининградской областью. Оттуда письмо передали в штаб-квартиру маленького приграничного городка Бартошицы. Именно оттуда позвонили и предложили сделать первый шаг к международному сотрудничеству: принять участие в международной акции.

Не было никакого опыта. Все было «впервые и вновь». Несколько лидеров сами (на разведку) поехали в Барташицы, познакомились с харцерами, приняли участие в нескольких благотворительных программах с символическим огнем, привезли символическую свечу в Калининград. Хотя поляки сами в тот год второй раз участвовали в подобной акции. На следующий год мы смогли организовать встречу Огня на пограничном переходе Багратионовск – Барташицы. И сейчас ежегодно польские харцеры передают нам огонь в Багратионовске и организация скаутов Багратионовска «Аист» (руководитель Стас Сомов) является «эстафетным звеном» в передаче Огня в Калининградскую область.

Но время быстро двигается вперед, всё меняется. Меняется не только физически, но и в отношениях между людьми, меняются взгляды, мысли и т.д. Каждый отряд хочет иметь своих иностранных друзей, свои связи, программы. О каждом годе в этом десятилетии можно написать отдельный рассказ. Тем более что за эти 10 лет у нас не появилось традиционного пути в Россию [основную часть, с которой Калининградская область не имеет границы –прим. ред.]. Но подвести некоторые итоги можно.

Нам очень долго не удавалось найти контактов с Калининградской Епархией русской православной церкви. Я работаю методистом в структуре регионального Министерства образования, и, используя личные контакты, очень много пыталась решить этот вопрос. После долгих обсуждений и переговоров мне было сказано совершенно определенно – никогда с православной церковью контактов не будет, потому что вы принимаете Огонь у католиков, проводите все программы в канун католического Рождества, тем самым, привлекая внимание общества к данному событию. Только после того, когда Отец Владимир возглавил отдел по работе с молодежью Калининградской Епархии, мы «сели за стол переговоров». И нашли вариант, который устраивает и Церковь и нас, и даже в чем-то помог обобщить нашу деятельность. Вот уже в течение последних четырех лет наше действие происходит по такому сценарию. Огонь, переданный поляками в Багратионовске, передается отрядам области у елки на Центральной площади в Калининграде. Далее каждый действует по собственной программе.

Калининградские скауты тут же несут его в Мэрию, в другие светские учреждения, готовые его принять (носили в Министерство образования, в социальные структуры и т.д.). Проводят благотворительные программы: это встречи с детьми в детских домах, обязательно идем в Дом ветеранов, в свои школы и т.д. Ведь основная цель Акции – вместе с символическим Огнем (а Огонь – это символ, и отношение к нему должно быть как к символу на определенный отрезок времени, а не материальный фактор «пока не потух») передать другим людям теплые слова, пожелания добра и мира, в которые так верится в Новогоднее время. Очень многие отряды выезжают к своим польским партнерам. И это здорово, пусть таких встреч будет больше. А в канун православного Рождества мы несем Огонь в православную церковь с символическим отчетом о проделанной работе. С передачей и Огня как символа, и «наших добрых дел» как материального воплощения.

У скаутов из области свои программы: ребята из г. Нестерова встречаются с харцерами Голдапа, из Балтийска отправляются в Оструду и т.д. Но главное, что объединяет всех – это возможность объединения с другими людьми. К этой акции мы готовимся заранее. Уже на осеннем слете проводим мастерские новогодних открыток и сувениров. Готовим новогодние концертные программы.

Вот так в Калининградской области мы проводим акцию «Эстафета Рождественского Огня мира». Жаль только, что передать за границу области не можем.

Галина Акимова (Калининград)