Георгиевский парад в Москве

7 мая 2005 г. на Крутицком Патриаршем подворье состоялся традиционный Парад детских и молодёжных православных организаций, посвящённый Дню Святого Георгия Победоносца и 60-летию Великой Победы. Впервые в этом параде приняли участие и скауты из Костромы. Все трудности были преодолены, и мы смогли представлять нашу дружину на этом параде. Чтобы вовремя попасть на парад, мы переночевали в Скаутском Центре, а в 4 часа утра на епархиальном автобусе отправились в Москву. Путь был неблизкий, но мы его почти не заметили.

Москва встретила нас сурово – серые свинцовые облака нависали над городом, промозглый ветер пробирал до костей. Хотя нас это нисколько не огорчило, а наоборот, мы были рады, что проехали без приключений через Москву (дело в том, что на праздник Победы с 7 по 9 мая движение по Москве было ограничено, и нас могли просто не пропустить).

Мы приехали в 9 утра, до парада оставалось, как выяснилось, ещё часа три, и мы посвятили время знакомству с Москвой в районе Крутицкого подворья.

Около 10 часов прибыли наши братья и сёстры из 2-й Московской дружины «Преображение» во главе с начальником ЦО скм. Алексеем Ружниковым. Одновременно на Крутицы стекались стайки следопытов из БПСл из Москвы и Московской области. Позже всех подошли кадеты в чёрных формах и представители РАД (российского аграрного движения) в белых футболках и зелёных кепках с белыми флагами. Всего собралось человек около двухсот (ОРЮР представляло 70 человек – 45 из Костромы и 25 из Москвы).

В 11.00 организаторы начали собирать нас для репетиции парада. Нас построили и долго решали, как выходить и строиться. Скауты дружины «Кострома» щеголяли в своих бежевых рубашках с короткими рукавами, отчего уже через несколько минут все замёрзли и дружно клацали зубами. Всем разведчицам на парад были выданы новенькие тёмно-синие береты. Откуда не возьмись, налетели московские журналисты и, тыкая в лицо камерами и микрофонами, стали пытать – кто мы и откуда? Зачем приехали? Чем мы отличаемся от пионеров и т.д.?

Наконец-то, в 12.00 под звуки военного оркестра мы стали продвигаться к месту построения. Участники Георгиевского парада выстроились П-образно перед воротами храма. Были молебен, слово владыки Александра, приветственные речи других официальных лиц, посвящение в следопыты, общая фотография участников парада. Всех взбодрил фейерверк и полевая кухня, где после парада всем желающим раздавали гречневую кашу с тушенкой.

Вернувшись в автобус, наши скауты с наслаждением стали уничтожать съестные запасы, которые взяли с собой из дома (видимо гречневая каша не утолила голода).

Обратный путь был, как всегда, короче, так как возвращались домой. Как говорится: «В гостях хорошо, а дома лучше!».

инс. Илья Ефремов, дружина "Кострома" ЦО ОРЮР

Фотографии с парада

Под редакцией ScoutS.ru